Сегодня – премьера спектакля «Восемь» в Московском Губернском театре

20 октября Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова представит премьеру спектакля «Восемь» по пьесе Владимира Зуева, режиссёр Анна Горушкина. Спектакль повествует о последних днях жизни Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и других членов Дома Романовых и их близких, которых большевики, опасаясь прихода «белых», отправляют из Екатеринбурга в город Алапаевск.

Это спектакль-размышление о событиях, которые произошли 100 лет назад в глухом уголке России и навсегда изменили историю нашей страны. О страшном времени, которое перемололо в своих жерновах и царей, и простой люд, и правых, и виноватых.

Хаос, присущий той эпохе, нашёл отражение в структуре пьесы и постановки. Запертые в тесном пространстве, узники и тюремщики видят сны, в которых исторические события разворачиваются вопреки логике и здравому смыслу. Но и реальность, их окружающая, похожа, скорее, на страшный сон: здесь всё наизнанку, всё противоречит логике и всем законам человечности. Как это могло случиться? И как сохранить в себе веру и человечность, чтобы история никогда не повторилась?

Постановка осуществляется на малой сцене театра. По замыслу режиссёра Анны Горушкиной и сценографа Ольги Богатищевой, зрительный зал и игровое пространство будут предельно сближены, создавая эффект сопричастности зрителей к событиям пьесы. Зрители и артисты разместятся в едином пространстве – действие развернётся в классе заброшенной школы, ставшей для семьи Романовых тюрьмой. И артисты, и зрители сядут за старые деревянные парты и скамьи, чтобы вместе поразмышлять о тех уроках, которые преподнесла нам наша история.

Автор пьесы – молодой драматург из Екатеринбурга Владимир Зуев, ученик Николая Коляды. Его пьеса «Восемь» стала победителем конкурса драматургов «Возрождение. Накануне. 1916–2016». Проект проводился Московским Губернским театром при поддержке Министерства культуры РФ в 2016 году. Работая над пьесой, Владимир Зуев серьёзно исследовал все возможные материалы о судьбе царской семьи на Урале, ездил в Алапаевск, в монастырь у рудника Нижняя Селимская.

Сергей Безруков, художественный руководитель МГТ:

«Мы, как и многие, ждали 2017 год и столетие Октябрьской революции с некоторым волнением – история часто идёт по спирали, а иногда повторяется, и тем важнее накануне столетней годовщины события осмыслить его причины. Нужны новые пьесы на эту тему – взгляд нас, сегодняшних, на ту эпоху. Молодые драматурги стараются обходить эту историческую тему, потому что она сложная, не знаешь, как отзовётся, поэтому если и ставят что-то, то используют классику. Но наша творческая лаборатория «Возрождение. Накануне 1916–2016», которую мы проводили осенью прошлого года, показала, что современные драматурги, готовые поразмышлять на эту тему, всё же есть. Так, финалист конкурса Владимир Зуев написал пьесу «Восемь», которая теперь получит продолжение в качестве постановки на сцене нашего театра».

Премьерные показы спектакля состоятся 20 и 29 октября, начало спектаклей в 19:00

Режиссёр-постановщик – Анна Горушкина

Сценография и костюмы – Ольга Богатищева

Режиссёр по пластике – Анна Роганова

Музыкальный руководитель – Артём Тульчинский

Помощник режиссёра – Людмила Москаленко

В ролях: Елена Киркова, Виктория Скицкая, Наталья Шклярук, Алексадр Фролов, Александр Амелин, Алексей Веретин, Михаил Шилов, Андрей Сорока, Андрей Щёткин, Денис Нурулин, Антон Соколов, Владимир Балдов, Евгений Гомоной, Юрий Колганов,

Анна Роганова, Степан Куликов, Сергей Куницкий, Андрей Мисилин, Николай Басканчин, Сергей Бурлаченко, Мария Дудкевич, Елена Исаенкова, Андрей Исаенков, Александрина Питиримова.

worldpodium.ru

Поделиться: