С великим праздником Крещения Господня, с Богоявлением!

Православные верующие отмечают Крещение Господне

В этот день верующие вспоминают, как Иисус пришел принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица. Православная церковь отмечает во вторник один из 12 главных христианских праздников — Крещение Господне (Богоявление).

                                   1213-600x420.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, в этот день совершит литургию и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени, а дни между Рождеством и Крещением стали называться "святками". Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.

Купания на Крещение

                           Biserovo_Moskovskaya-obl_Eshtokin_1.jpg

                                                                              Фото Владимира Ештокина

В Москве в 2016 году были подготовлены 59 организованных мест для крещенских купаний. Были оборудованы раздевалки и сходы в купели, безопасные проходы вдоль них и парковки. Во время обряда эти места охраняют сотрудники полиции, здесь же дежурят сотрудники МЧС. Все желающие могут выпить горячего чая и поесть горячей еды.

Ожидается, что в 2016 году в крещенских купаниях в Москве примут участие более 120 тысяч человек. 

http://ria.ru/religion/20160119/1361664028.html#ixzz3xdo67BTT

Поделиться: