С Великим Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

МОСКВА, 7 апр — РИА Новости. Православная церковь во вторник, 7 апреля, отмечает один из 12-ти главных христианских праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник Благовещения основан в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа. Это событие отстоит ровно на девять месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Кремля и выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

0101.jpg

Страстная неделя у православных христиан По словам пресс-секретаря патриарха диакона Александра Волкова, предстоятель Русской православной церкви, как и в прошлые годы, совершит на Благовещение литургию в одноименном соборе Московского Кремля, которая начнется в 9.30.

"Кроме того, по уже сложившейся многолетней традиции, которой в этом году исполняется 20 лет, после богослужения патриарх вместе с детьми выпустит в небо с крыльца Благовещенского собора стаю белых голубей. Это добрая традиция, всегда сопровождавшая этот праздник в нашей стране до революции, и сейчас она возрождена", — сказал Волков РИА Новости.

Собеседник агентства также напомнил, что в этом году Благовещение Божией Матери выпадает на второй день Страстной седмицы (недели), названной так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа, Его страданиях и крестной смерти. "С одной стороны, это добавляет свои особенности в церковный устав этого праздника, а с другой — по смыслу всегда взаимно обогащает и праздник Благовещения, и первые дни Страстной седмицы", — сказал пресс-секретарь патриарха.

Согласно церковному уставу, на праздник Благовещения, который, как правило, попадает на время Великого поста, верующим благословляется есть рыбу. Однако поскольку в этом году праздник приходится на Страстную неделю — время наиболее строгого поста, то в этот день Церковь дает разрешение не на рыбу, а на елей (растительное масло).

РИА Новости 

Поделиться: