«С нами Бог и Андреевский флаг!»

Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко, которая посвящена годовщине воссоединения Крыма с Россией.

817.jpg

В Медиа-палатах Российского военно-исторического общества состоялась торжественная церемония открытия выставки работ известного живописца, действительного члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко «С нами Бог и Андреевский флаг!». Событие приурочено к годовщине воссоединения Крыма с Россие

- В XIX веке в связи с одним историко-дипломатическим казусом появилась известная резолюция императора Николая I "Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен", - сказал, открывая выставку, Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. – Эта фраза является лейтмотивом этой выставки работ Василия Нестеренко, открывающейся в преддверии годовщины воссоединения Крыма с Россией и в день 70-летия начала Ялтинской конференции, предопределившей послевоенное устройство мира.

В своем выступлении Председатель ИППО Сергей Степашин тепло поздравил Василия Нестеренко с очередным творческим успехом, отметив его талант и историческую правдивость работ, которые отражают судьбоносные вехи в истории государства российского. Василий Нестеренко - автор живописных полотен "Великий Князь Сергий Александрович" и "Великая княгиня Елизавета Федоровна", которые по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла будут экспонироваться в Сергиевском подворье в Иерусалиме. В настоящее время они находятся в Москве, в Центре ИППО.

В открытии выставки приняли также участие кинорежиссер, член Попечительского совета РВИО Никита Михалков, руководитель Научного совета РВИО, глава Центризбиркома Владимир Чуров. В экспозиции представлены знаменитые полотна художника Василия Нестеренко, связанные с историей Крыма, России и историей российского флота - «Отстоим Севастополь!», «Непокоренный», «Потомству – пример!», «Нам позавидуют», и др. Выставка работает ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00 по адресу: Лаврушинский переулок, 17, стр.1, Медиа-палаты Российского военно-исторического общества. После экспонирования в Москве экспозиция "С нами Бог и Андреевский флаг!" будет представлена в Крыму.


Об авторе

Василий Нестеренко — ведущий мастер современной российской живописи. Он прошел полную академическую школу в Советском Союзе и пополнил художественное образование в Америке. Многолетний опыт выставочной деятельности в России и за рубежом позволил ему ясно понимать ситуацию в современном художественном мире и находить свой особенный путь в искусстве. Имя Василия Нестеренко широко известно, как в нашей стране, так и по всему миру. Его работы украшают экспозиции многих известных музеев (ГТГ, Центрального Музея вооруженных сил, Государственного Исторического музея, Музея Храма Христа Спасителя и др.), частные коллекции и художественные галереи, как отечественные, так и зарубежные. Василий Нестеренко уже в 37 лет был удостоен почетного звания Народный художник Российской Федерации. На данный момент он остается единственным художником, который в столь молодом возрасте был признан в творческой среде. Василий Нестеренко — приверженец классического направления в искусстве, основанного на традициях русской художественной школы. В копилке его работ есть как светские портреты, пейзажи и натюрморты, так и церковная живопись, и исторические полотна. Каждая его картина уникальна и хранит в себе мощную положительную энергетику.

Поделиться: