С Днем защитника Отечества!

Поздравляем всех коллег, друзей и партнеров Императорского Православного Палестинского Общества.

23 февраля – поистине всенародный и особо почитаемый праздник в нашей стране. Этот праздник свидетельствует о силе и мощи нашего государства, о славе русского оружия и силе духа тех, кто призван стоять на защите мира и спокойствия нашего народа. Низкий поклон защитникам нашего Отечества, и прежде всего тем, кто в праздничный день,  в этот час, несут боевое дежурство.

В рядах Императорского Православного Палестинского Общества есть немало людей, которые имеют прямое отношение к Вооруженным Силам России, прошли в свое время армейскую школу жизни, имеют воинские звания офицеров запаса.

У  самого Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина - высокое воинское звание « генерал-полковник». Он не раз смотрел смерти в глаза, не раз бывал в «горячих точках», выполнял служебный долг в зонах вооруженного конфликта, противодействовал терроризму и экстремизму, который так поднял сегодня голову на Ближнем Востоке и угрожает многим странам мира, в том числе России. Не случайно его по жизни, на разных высоких должностях, отличают  высокое чувство ответственности и собранность, быстрота реакции и принятия решений.

Следует особо отметить, что в лихие 90-е, когда принимались самые разные, в том числе популистские решения, нашу страну могли лишить возможности праздновать День 23 февраля. Так вот именно благодаря инициативе С.В.Степашина в 1993 году, тогда он был депутатом Верховного Совета России, Председателем Комитета по обороне и безопасности, удалось отстоять праздник 23 февраля. В то время появились убежденные сторонники переноса этого дня на 7 мая – именно в этот день Указом Президента России Бориса Ельцина были созданы новые Российские Вооруженные Силы. Сергей Степашин и его коллеги по Комитету внесли на обсуждение резолюцию и сумели отстоять священный праздник.

Сегодня передаем сердечные поздравления с Днем защитника Отечества всем коллегам по Императорскому Православному Палестинскому Обществу, всем друзья Общества и партнерам, представителям силовых структур. Чистого всем неба, стабильности, уверенности в завтрашнем дне и счастья. Мира и Любви!

Из истории праздника.

15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) — декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным. Предложения учредить День Красной Армии родились едва ли не вместе с ней. Правда, речь велась не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии. Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием — с так называемым «Днем Красного подарка». Вскоре «Правда» оповестила трудящихся: «Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…». И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Надо отметить, что газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год — в 1919 г. Лишь в 1922-м, 23 февраля было объявлено «Днем Красной Армии». Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества, в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год). С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днём.

В год празднования 70-летия Победы предлагаем краткую сводку о том, как проходил день 23 февраля в победном 1945-м году.

23 февраля 1945 года

Приказ Верховного Главнокомандующего за номером пять об итогах зимнего наступления. Наша земля уже очищена от захватчиков, нанесен небывалый удар от Балтики до Карпат. Второй и Третий Белорусские фронты ведут бои в районе Кенигсберга, Первый Украинский вышел на Одер. Завершены Висло-Одерская, Варшавско-Познанская, Сандомиро-Силезская операции. Советские люди пользуются каждой минутой, чтобы послушать радио: на сколько еще наши продвинулись, какие города взяли? Старый "друг" Уинстон Черчилль вновь прислал послание: "Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делали мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед..." Впереди были еще два месяца ожесточенных боев и самый упорный - за Берлин
.

Поделиться: