Русскую классику и православную литературу собрали москвичи для детей Донбасса

4 декабря, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, завершилась акция по сбору книг для детей Донбасса.

Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Московское региональное отделение ИППО, Заиконоспасский монастырь, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, храм Воскресения на Успенском Вражке откликнулись на просьбу православных Донбасса, которые хотят, чтобы их дети, прошедшие не детские испытания, не ожесточились, хранили в сердце веру, росли духовно сильными людьми.

Кроме православной литературы и учебников по основам православной культуры, москвичи собрали большое количество другой учебной литературы, методических пособий, рабочих тетрадей, книг русской классики. Книги будут переданы епархиям Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

В мероприятии по отправке собранных книг, школьных принадлежностей и подарков от храма Воскресение Словущего на Успенском Вражке приняли участие московские школьники, в том числе ученики общеобразовательной школы №1238, шефствующей над двумя школами в Новоазовском районе. В эти учебные заведения ИППО не раз доставляло гуманитарную помощь и учебники.

Сотни москвичей участвовали в акции «Детям Донбасса книги на родном языке» ко дню Славянской письменности и культуры. Для восстановления работы библиотек из Дома русского зарубежья было передано 2000 экземпляров издания сказок, 600 книг научно-познавательного характера, энциклопедий и русской классики.

Фото: inform-24.com

Поделиться: