Русский Афон: о правилах оформления паломничества на Святую Гору Афон. Разъяснение Паломнической службы Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь издал разъяснения о правилах оформления паломничества на Святую Гору Афон. Редакция православного портала «Русский Афон» публикует полный текст этого официального документа:

О правилах оформления паломничества на Святую Гору Афон

Разъяснение Паломнической службы Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря

Дорогие паломники! Паломническая служба Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря уведомляет, что работает с турфирмами и паломниками только по электронной почте! Мы не принимаем заказов по факсу, по телефону или автоответчику. Поэтому просим Вас присылать ваши заявки и вопросы на эл-адрес Паломнической службы Русской святогорской обители: rpm.palomnik@gmail.com Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Обращаем особое внимание, что организацией поездок паломников на Святую Гору Афон ныне занимаются многие турфирмы, но не все из них имеют договоренности о сотрудничестве с Русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырем. В результате нередко случается, что паломники приезжают в Русский святогорский монастырь, но не могут в нем остановиться. Дабы избежать подобных недоразумений, рекомендуем, прежде чем заказывать паломнические услуги у какой-либо из турфирм, удостовериться по вышеуказанному эл-адресу о наличии у нее договоренности со Свято-Пантелеимоновым монастырем.

Главный признак наличия такой договоренности – если турфирма может заказать для паломника диамонитирион от Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря. Если же турфирма не может этого обеспечить, то такой договоренности нет и, соответственно, паломник едет на Афон по неопределённым условиям и есть большая вероятность, что не будет принят в Русский монастырь. При наличии же диамонитириона от Русского святогорского монастыря у паломника есть гарантия без проблем попасть в Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе, а также во все другие как греческие, так и славянские обители Афона.

Стоит обратить внимание, что многие турфирмы, особенно не имеющие договоренностей с Русским святогорским монастырем, очень часто предлагают общие диамонитирионы, обещая паломникам, что при их наличии все святогорские монастыри обязаны их принимать, в том числе и Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Однако такое утверждение не соответствует реальному положению дел. Поскольку прием паломников в Русский святогорский монастырь строго лимитирован, то паломник с общим диамонитирионом, не имевший предварительной резервации в Свято-Пантелеимоновом монастыре, легко может оказаться за гранью этого лимита. Поэтому при наличии общего диамонитириона необходимо заранее резервировать места в обители. Формально все турфирмы обещают такую резервацию, но на самом деле только имеющие договоренности с монастырем могут выполнить свое обещание. Поэтому Паломническая служба Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, во избежание недоразумений, рекомендует паломникам по вышеуказанному эл-адресу удостовериться о наличии резервации для него.

Паломническая служба Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря
E-mail: rpm.palomnik@gmail.com

Поделиться: