Русская Православная Церковь собрала пожертвования для пострадавших в Сирии

Русская Православная Церковь готовится передать более 1,3 млн долларов США на помощь пострадавшим от вооруженных действий жителям городов Сирии.
Пожертвования на протяжении месяца собирались во всех храмах Русской Православной Церкви. Об этом газете «Известия» рассказал глава пресс-службы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский.
 
«В Антиохийской церкви пострадавшим от военных действий помогает департамент внешних церковных связей и развития. Нуждающимся в разных регионах выдаются одеяла, матрасы, продукты питания, гигиенические принадлежности. Так что наша помощь будет очень важна», — рассказал изданию Рулинский.
 
В конце июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих помочь пострадавшим в результате вооруженного конфликта в Сирии.
 
Денежные средства, собранные в епархиях РПЦ, направляются на счета Синодального отдела по церковной благотворительности, который координирует акцию.
 
По завершении общецерковного сбора средства будут переданы Патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну X.
 
Ранее, весной и летом этого года, средства, собранные в России Императорским Православным Палестинским Обществом на сумму около 60 млн рублей были переданы православному Патриарху, а также Верховному муфтию Сирии Ахмаду Бадр-эд-Дину Хассуну для распределения министерством здравоохранения этой страны.
 
Каждый месяц в Сирии погибает более 5 тыс. человек. При этом за время двухлетнего конфликта было убито порядка 93 тыс. человек. Глава независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии на заседании Генассамблеи ООН заявил о том, что сирийский конфликт нанес экономике страны ущерб в размере $60-80 млрд.
 

Источник pravoslavie.ru

Поделиться: