Руководителю Представительства ИППО в г. Бари Ольге Новичковой вручён диплом Россотрудничества

24 ноября в Риме прошла серия мероприятий, приуроченных к 7-летию Российского центра науки и культуры в Риме, в которых приняла участие руководитель Представительства ИППО в г. Бари Ольга Новичкова, которая является также президентом ассоциации «Центр русской культуры в Апулии» в г. Бари, заместителем председателя Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ).

На гала-вечере в «Русском доме» собрались представители властей Италии, мэрии Рима и других городов Италии, дипломатического корпуса, духовенства, руководители ассоциаций российских соотечественников и обществ дружбы, журналисты.

Гостей приветствовали директор РЦНК Олег Осипов и начальник Управления РЦНК и страновых программ Россотрудничества Сергей Медведев. «Наши два государства и, главное, два народа испытывают вековые симпатии друг к другу, мы очень близко соприкасаемся и по культурным, и по традиционным ценностям. Именно поэтому сегодняшний день особенно важен для нас с точки зрения двусторонних отношений», – отметил Сергей Медведев.

Партнёры Россотрудничества в ходе встречи были единодушны в том, что деятельность РЦНК в Риме хорошо вписывается в культурное, образовательное и научное пространство Италии. Организуемые проекты и мероприятия встречают интерес итальянской общественности и искреннее понимание. Центр предоставляет возможность изучения русского языка, который остаётся весьма востребованным и популярным в Италии.

В рамках мероприятий Сергей Медведев провёл рабочие встречи с руководителями ассоциации «Италия – Россия» и президентами землячеств соотечественников.

Состоялась также рабочая встреча начальника Управления РЦНК и страновых программ Россотрудничества Сергея Медведева с руководителем Представительства ИППО в Италии в г. Бари Ольгой Новичковой.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества и совместные проекты развития образовательного, культурного и научного обмена, сохранения духовного наследия, истории и поддержки русских школ за рубежом в соответствии с ранее подписанными Соглашениями между ИППО и Россотрудничеством, которое подписали Председатель ИППО Сергей Степашин и Элеонора Митрофанова.

За многолетний волонтёрский труд президент АРС «Центр русской культуры в Апулии» и заместитель председателя Координационного совета ассоциаций российских соотечественников Италии (КСАРСИ) Ольга Анатольевна Новичкова была награждена дипломом Россотрудничества «За активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей». Диплом вручил директор РЦНК в Риме на встрече. 

Поделиться: