Руководители Представительства ИППО г. Дармштадта приняли участие в Дне памяти погибших членов Великогерцогской семьи

16 ноября 2017 года Гессенский государственный архив города Дармштадта и семейный фонд Гессена созвали гостей, чтобы почтить память погибших членов Великогерцогской семьи в аварии 80 лет назад.

В 1937 году 9 октября в замке Вольфсгартен скончался Великий герцог Эрнст Людвиг (брат Александры и Елизаветы Фёдоровны). Прошло чуть более месяца и 16 ноября 1937 года вдова Великая герцогиня Элеонора, её сын Георг Донатус с беременной женой Сесилией и сыновьями Людвигом 6 лет и 4-летним Александром вылетели в Лондон на свадьбу младшего брата принца Георга Донатуса, принца Людвига и Маргарет. Самолёт, в котором, кроме герцогской семьи находились ещё 6 человек, разбился возле Остенде. Несмотря на трагедию, свадьба состоялась на следующий день, 17 ноября 1937 года, а 19 ноября прошли похороны. В парке Розенхёе, возле могилы дочери Эрнста Людвига, принцессы Елизаветы, похоронили самого Великого герцога, Великую герцогиню Элеонору, Георга Донатуса, Сесилию, Людвига и Александра. Младшая дочь принца Георга Донатуса принцесса Йоханна, которой в роковом ноябре 1937 был только год, осталась дома в Дармштадте, что уберегло её от смерти в авиакатастрофе. После гибели родителей её удочерил дядя принц Людвиг и его супруга Маргарет. Однако спустя полтора года, 14 июня 1939 года, принцесса Йоханна скончалась от менингита и была похоронена чуть поодаль от своей семьи в парке. Брак принца Людвига и его супруги был бездетным. В целях продолжения рода семья усыновила принца Морица Гессен-Кассельского. Когда в 2013 принц Моритц умер, главой Гессенского дома и ландграфом Гессена стал его сын ландграф Донатус

Руководители Представительства ИППО г. Дармштадта, Денис и Алёна Судобины, были приглашены принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых авиакатастрофе Великогерцогской семьи 80 лет назад.

На праздновании присутствовал глава Гессенского дома Донатус, ландграф Гессенский, со своей супругой. А также непосредственный родственник умерших – племянник Георга Донатуса и Сесилии принц Райнер Гессенский, который родился спустя 2 года после катастрофы. Он является также племянником принца Филиппа, мужа английской королевы Елизаветы II. Бабушка и дедушка принца Райнера Гессенского венчались в 1903 году в церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте – принц Андреас и Алиса фон Баттенберг (дочь Виктории Гессенской, племянница Александры и Елизаветы Фёдоровны, правнучка королевы Виктории). 

Совместными усилиями архива и представителей Гессенского дома, участие которых придало огромную важность мероприятию и близость к происходящим в истории событиям, несмотря на промозглую ноябрьскую погоду, день памяти прошёл насыщенно и в тёплой обстановке.

Возле места захоронения Великогерцогской семьи в парке Розенхёе всех гостей приветствовал организатор мероприятий, руководитель архивного отдела Великогерцогской семьи г. Дармштадта, доктор философских наук Райнер Маас. В 10:30 священник Диль произнёс речь, и все вместе помолились о душах людей, погибших в трагических обстоятельствах. 

Место захоронения Эрнста Людвига и погибших в авиакатастрофе 16 ноября 1937 г., парк Розенхёе

Место захоронения Эрнста Людвига и погибших в авиакатастрофе 16 ноября 1937 г., парк Розенхёе

В 10:45 Рената Хоффман и Николаус Хайс разделили присутствующих на две группы и открыли в этот день двери двух мавзолеев, стоящих в парке, – Старого и Нового. 

Старый Мавзолей, парк Розенхёе

Старый Мавзолей, скульптура «Елизавета»

Вход в Новый Мавзолей, парк Розенхёе

Вход в Новый Мавзолей, парк Розенхёе

Новый Мавзолей, вид внутри, в левом и правом флигеле покоятся родители Елисаветы и Александры Федоровны, Людвиг IV и Алиса Гессенская

К 12 часам гости собрались в фойе Гессенского государственного архива города Дармштадта на обед. Совместная трапеза и общение продлились около часа, после чего всех пригласили к 13:00 в зал для заслушивания докладов. 

Фойе Гессенского государственного архива города Дармштадт

Фойе Гессенского государственного архива Дармштадта

В короткой беседе представители ИППО поблагодарили доктора Маас за приглашение и высокую организацию мероприятия, а также обсудили предстоящие мероприятия и открытие выставки во Франкфурте «Гессенские Принцессы в российской истории», организованные Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. 

Слева направо: Алена Судобина, д-р. Маас, Денис Судобин, фойе Гессенского государственного архива города Дармштадт

Слева направо: Алёна Судобина, доктор Маас, Денис Судобин, фойе Гессенского государственного архива Дармштадта

Первым выступил руководитель Гессенского государственного архива в Дармштадте доктор Йоханес Кистених-Церфас, который поприветствовал всех присутствующих и ознакомил присутствующих с программой.

Вслед за ним выступил Донатус ландграф Гессенский, который в приветственном слове рассказал о важности проведения таких мероприятий.

Ландграф Донатус, зал архива

Ландграф Донатус, зал архива

Доклад доктора Маас, руководителя отдела Великогерцогского Гессенского дома в архиве, назывался «Несчастье из Остенде: авиакатастрофа Гессенской Великогерцогской семьи 16 ноября 1937 года». 

Д-р филос. наук Маас, зал архива

Доктор философских наук Маас, зал архива

Руководитель городского архива в Дармштадте доктор Петер Энгельс взял слово следующим. «Город Дармштадт в трауре – октябрь-ноябрь 1937 года» – это сообщение о том, какую трагедию пережил Дармштадт в то время, и какие события ждали город в дальнейшем.

Программа включала в себя музыкальное сопровождение: Катарина Оливиа Бранд, пианино, и Анетте Виланд, пение.

Рабочая программа закончилась эмоциональным выступлением принца Райнера Гессенского на тему «Памятные слова в день поминовения погибшей семьи». В заключение он процитировал слова принцессы Маргарет: «Не так важно в жизни, сколько ты взял. Гораздо важнее, сколько ты отдал».

Принц Райнер Гессенский, зал архива

Принц Райнер Гессенский, зал архива

После выступления представители ИППО коротко пообщались с Донатусом, ландграфом Гессенским. В 2017 году ландграф ознакомился с предварительной программой памятных мероприятий 2018 года ко дню мученической смерти царской и Великокняжеской семьи, организуемой Представительством ИППО г. Дармштадта.

В беседе с принцем Райнером Гессенским он напомнил о том, что его бабушка венчалась в православной церкви г. Дармштадта.

Слева направо: Денис Судобин, Алена Судобина, принц Райнер Гессенский

Слева направо: Денис Судобин, Алёна Судобина, принц Райнер Гессенский

ippo.de

Поделиться: