Руководители Ессентукского и Иркутского отделений ИППО посетили «Дом для мамы»

18 сентября 2019 г. по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялась встреча действительных членов ИППО с председателем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пятигорской и Черкесской епархии протоиереем Сергием (Еланцевым) и директором «Дома для мамы» матушкой Ларисой (Рубец Лариса Георгиевна).
Со стороны ИППО во встрече приняли участие руководитель Ессентутского отделения Общества, генеральный директор ООО «ИММУНАНО», реализующий социальный проект по оздоровлению и культурно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, Евгений Денисов и руководитель Иркутского отделения ИППО Сергей Зыков.
 
На встрече обсудили вопросы расширения обмена положительного опыта Пятигорской и Черксесской епархии по социальному служению среди населения региона с целью обобщения и реализации социально значимых проектов, успешно реализуемых на территории Кавказских Минеральных Вод, в других регионах страны. Директор «Дома для мамы» матушка Лариса (Рубец) рассказала о работе центра и провела экскурсию для гостей.
 
 
Центр работает по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Уставная деятельность организации осуществляется благодаря пожертвованиям Пятигорской епархии, частным жертвователям, грантовым конкурсам, благотворительным мероприятиям и акциям.
 
«Дом для мамы» оказывает безвозмездную помощь матерям независимо от вероисповедания и национальности. Основная задача центра – удержать беременную от аборта, предложить варианты выхода из сложной ситуации, сопровождать и поддерживать на пути преодоления кризиса. За 6,5 года работы с помощью приюта решались проблемы 46 мам с 65 детьми, в том числе 12 детей провели в приюте первые месяцы жизни. Матерей консультируют и сопровождают квалифицированные специалисты: юрист, педагог-психолог, социальный работник, гинеколог и педиатр. Консультации проводятся лично и по телефону.
 
 
 
На базе центра работает семейный клуб для моральной поддержки, организуются встречи с многодетными семьями, священниками, специалистами по супружеским отношениям, по воспитанию детей, подготовке к родам, грудному вскармливанию и уходу за новорождённым и многим другим семейным вопросам.
 
Центр взаимодействует с государственными, муниципальными и общественными структурами, в том числе с учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения, родильными домами и женскими консультациями, частными клиниками. «Дом для мамы» является членом Ассоциации организаций по защите семьи. 
 
Поделиться: