Руководитель Представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова представила выставку шитых икон учащимся школы «Радость»

В преддверии Нового года руководитель Представительства ИППО в Бари (Италия) Ольга Новичкова провела экскурсию для учащихся школы «Радость» на Патриаршем подворье святителя Николая, где сейчас в парадном зале представлена выставка шитых икон, доставленных специально из Москвы в Бари ко дню памяти святителя Николая.

Уникальные иконы, вышитые драгоценными камнями, жемчугом мастерицами творческой мастерской «Прикосновение», которой руководит Наталия Горковенко, выполнены техникой «живопись иглой». Выставка вызвала большой интерес у итальянской общественности и у паломников из России. Учащиеся школы «Радость» также проявили большой интерес к иконам, привезённым из России, к образу святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и других святых. Молодые люди также проявили большой интерес к истории Императорского Православного Палестинского Общества, к судьбе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Они ознакомились с баннерной выставкой, рассказывающей об истории ИППО, о строительстве храма в Бари и о благотворительной деятельности великокняжеской четы. Эту выставку подготовил Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО).

Как известно, под патронатом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны силами ИППО было построено Подворье святителя Николая в Бари. Второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Фёдоровна много сделала  и для поддержания и развития большой сети образовательных школ на Ближнем Востоке. Школьная деятельность по заветам Великой княгини Елизаветы Фёдоровны продолжается сегодня и в стенах Патриаршего подворья святителя Николая в Бари. 

В школе «Радость», расположенной на территории Подворья,  учатся дети россиян и итальянцев, живущих в регионе Апулия. Среди них – усыновлённые итальянцами сироты из России, Украины, Белоруссии. Эту школу по просьбе родителей семь лет назад создала Ольга Новичкова, руководитель Представительства ИППО в Бари. Отныне эта школа является мостиком, который соединяет ребят с русским миром, с Россией. Важно, чтобы они сохраняли свои корни, родной русский язык и культуру. Ольга Новичкова, продолжая традиции, заложенные Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, подготовила  для школы «Радость» проект «Моя Родина – Россия», который надеется реализовать.

Поделиться: