Руководитель Молодёжной секции Белгородского отделения ИППО выступил на Рождественских чтениях

7 декабря 2017 года в г. Валуйки, Валуйской и Алексеевской епархии Белгородской митрополии, прошли Епархиальные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Иван Моисеев, магистр богословия, аспирант Педагогического института НИУ «БелГУ», а также руководитель Молодёжной секции Белгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, принял участие в данном мероприятии в качестве почётного гостя и выступил с докладом на тему «Христианская аксиология и педагогика».

Доклад был основан на исследовании магистерской диссертации по христианской педагогике, которая была написана и защищена в Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви. В выступлении были рассмотрены и даны определения таким понятиям, как нравственность и христианские ценности.

Нравственность как деятельность, обусловленная идеей добра, определяется внутренними качествами человека, которыми он руководствуется в жизни. Поэтому христианская педагогика призвана прививать детям посредством воспитания и образования необходимые с точки зрения ценностной ориентации христианства качества. Например: доброжелательность, сострадательность, честность, ответственность.

Бог, Божественное Откровение, человеческая личность, совесть, евангельские заповеди – это те базовые ценности, без которых невозможно быть христианином. На них христианская педагогика должна опираться в своей теории, а также способствовать осуществлению их на практике, чтобы реализовать свою цель, так как теория в данной ситуации без практического применения становится бессмысленной, ненужной и даже лицемерной.

Также было отмечено: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета почётных членов ИППО, считает, что для молодого поколения традиционная система ценностей имеет особое значение. Согласно проекту «Базисные ценности – основа общенациональной идентичности», фундаментальные ценности – это справедливость, мир, свобода, единство, нравственность, достоинство, честность, патриотизм, солидарность, семья, культура, национальные традиции, благо человека, трудолюбие, самоограничение, жертвенность, а также вера и милосердие.

Сообщение в формате «интермедия» вызвало живой интерес у участников Молодёжной секции Рождественских чтений, и они стали задавать интересующие их вопросы. Молодыми людьми были подняты следующие проблемы: что Церковь может дать молодому человеку, какие могут быть препятствия на пути в Церковь, устарели ли ценности православия для современной молодёжи.

Стоит также подчеркнуть, что достижение согласия большинства людей в обществе о фундаментальных ценностях, лежащих в основе человеческого бытия, является общей целью для Церкви и государства.

Молодёжная секция Белгородского отделения ИППО благодарит организаторов мероприятия за возможность выступить перед молодёжной аудиторией в рамках столь важной для современного общества тематики.

Поделиться: