Русская Православная Церковь разорвала отношения с Константинопольским Патриархатом

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Это было вынужденное решение, но иного решения не мог принять наш Священный Синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского Патриархата», – заявил он.

При этом митрополит выразил надежду, что Константинополь изменит отношение к выдаче автокефалии Украинской Церкви.

«Мы надеемся на то, что здравый разум восторжествует, что Константинопольский Патриархат изменит своё отношение к существующей церковной реальности. Но до тех пор, пока этого изменения не произошло, пока эти беззаконные и антиканоничные решения с точки зрения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с этой Церковью, находящейся сегодня в расколе», – сказал Иларион.

Ранее в Минске впервые прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его главная тема – оценка действий Константинопольского Патриархата на Украине и выработка ответных мер Русской Православной Церкви. Ранее пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник Александр Волков пообещал «адекватный и жёсткий» ответ Священного Синода относительно заявлений и решений, которые были приняты Константинопольским Патриархатом в Стамбуле.

На прошлой неделе Константинопольский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской Церкви.

Константинополь также решил отменить анафему и все запреты, наложенные Русской Православной Церковью на главу самопровозглашённого «Киевского Патриархата» Филарета, и восстановить его, а также лидера ещё одной неканонической структуры – Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) Макария и их последователей в церковных правах и сане. А их паству – «восстановить к общению с Церковью».

Таким образом, Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине. Кроме того, Константинопольский Патриархат фактически заявил о своих правах на Украину, отозвав правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому Патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного Собором его епархии.

В Русской Православной Церкви назвали решения Синода легализацией раскола и заявили, что они нанесут катастрофический вред, коснувшись судеб миллионов людей не только на Украине, но и во всём православном мире. Общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое Православие, абсурдность снятия анафемы с Филарета совершенно очевидна, заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

УПЦ, в свою очередь, не исключила разрыва общения с Константинополем и наложения анафемы на Константинопольского Патриарха Варфоломея, отметив, что считает решение Константинополя по Украинской Церкви неканоническим, глубоко враждебным актом и вмешательством в дела Поместной Церкви.

Источник: РИА Новости

Поделиться: