Русская Православная Церковь открыла первую школу русского языка для детей мигрантов в Москве

© Fotolia / monticellllo
© Fotolia / Автор фото: monticellllo
Русская Православная Церковь открыла при храме преподобной Евфросинии Московской первую бесплатную школу русского языка для детей мигрантов, сообщает во вторник пресс-служба Синодального отдела Московского Патриархата по благотворительности.

В учебном заведении профессиональные педагоги, логопеды и волонтёры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищённом положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей к школе или помогая подтянуть предмет», – рассказал организатор социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директор школы священник Дионисий Гришков, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Он отметил, что для участников проекта важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живёт Православная Церковь.

В школе при храме преподобной Евфросинии Московской кроме подготовительных уроков проходят групповые занятия по русскому языку как иностранному. В школе три возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. В планах школы – создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный детский сад. Также планируется открыть несколько филиалов в разных районах Москвы.

Источник: РИА Новости

Поделиться: