РПЦ и Министерство труда заключили соглашение о развитии добровольчества

Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Фото: РИА Новости, Сергей Пятаков
Русская Православная Церковь и Министерство труда и социальной защиты РФ заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития добровольческого и сестринского служения, сообщает в пятницу Синодальный отдел Московского Патриархата по благотворительности.

Документ подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минтруда Максим Топилин.

«Соглашение призвано содействовать развитию добровольчества, участию церковных волонтёров, сестёр милосердия и сотрудников церковных социальных проектов в поддержке подопечных государственных социальных учреждений, в том числе психоневрологических интернатов. Документ предполагает развитие взаимодействия государства с социально ориентированными НКО, созданными при участии Церкви», – говорится в сообщении.

По данным Синодального отдела, при участии Русской Православной Церкви в России организовано более 400 проектов помощи инвалидам, включая проекты сопровождаемого проживания. Работают более 300 сестричеств милосердия и более 800 добровольческих объединений и групп милосердия. Сёстры милосердия и добровольцы в различных регионах России посещают интернаты, дома престарелых и другие государственные стационарные учреждения: они помогают подопечным в бытовых нуждах, организуют их досуг, обеспечивают уход за пожилыми людьми.

«Подписанное соглашение облегчит их работу в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания», – отмечается в пресс-релизе.

Документ предусматривает также создание постоянно действующей комиссии между Русской Православной Церковью и министерством. «Положительный опыт совместный работы предполагается распространять с помощью рекомендаций и методических материалов», – добавили в Синодальном отделе.

Ранее в Церкви неоднократно высказывались в поддержку законопроекта о распределённой опеке, который даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам, наряду с психоневрологическими интернатами, исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан.

Источник: РИА Новости

Поделиться: