Ровно 125 лет назад над Сергиевским подворьем в Иерусалиме был впервые поднят флаг ИППО по случаю дня рождения Великого князя Сергия Александровича

Сегодня исполняется 125 лет с того дня, когда на угловой башне Сергиевского подворья 29 апреля (12 мая по новому стилю) 1889 года по случаю дня рождения Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича впервые над Иерусалимом был поднят флаг Императорского Православного Палестинского Общества.

Этот "палестинский флаг" ИППО развивался над Сергиевским подворьем по царским табельным дням, а также по большим церковным праздникам вплоть до 1914 года. 

61.jpg

По словам известного российского историка, заместителя Председателя ИППО Н.Н. Лисового, Великий князь Сергий Александрович в качестве Председателя Православного Палестинского Общества не был "свадебным генералом". Он был человеком разносторонних интересов и способностей, с искренней заинтересованностью относился к проблемам русского влияния в Святой Земле, охотно входил во все подробности деятельности Общества, выделял личные средства на осуществление научных раскопок, строительство храмов и подворий, в том числе подворья в Иерусалиме. Под его административным руководством осуществлялось строительство Нового подворья в Иерусалиме, получившего после трагической гибели Великого князя наименование Сергиевское.

5AF63B78-262C-47A3-A6C9-F2EC023E4C91_w640_r1_s.jpg

Сергиевское подворье в Иерусалиме было возвращено России 28 декабря 2008 года. Сегодня там ведутся реставрационные и восстановительные работы. Многие православные люди и российские государственные учреждения потрудились в последние годы для того, чтобы вернуть России Сергиевское подворье в Иерусалиме. Особая роль в возвращении подворья принадлежит Президенту России Владимиру Путину.

Весомый вклад в возвращение внес Председатель ИППО Сергей Степашин. Это стало возможным благодаря совместным усилиям первых лиц государства, Русской Православной Церкви, лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Управления делами Президента РФ, Министерства иностранных дел России,  многих членов ИППО, что свидетельствует о единстве помыслов государства, общества и Церкви.

img87446.jpg

Сергиевское подворье в Иерусалиме является одним из ярких символов нерушимой духовной связи России со Святой Землей, российской державности, великого культурного и духовного наследия Русской Палестины. 

Как исторический центр и штаб-квартира ИППО, Сергиевское подворье и сегодня призвано служить укреплению православного присутствия на Ближнем Востоке, обеспечивать многовекторные интересы России в сфере гуманитарных, культурных, научных и межконфессиональных контактов.

03.jpg

Сегодня над Сергиевским подворьем снова развивается российский флаг с исторической эмблемой Императорского Православного Палестинского Общества. Как свидетельство того, что Россия восстанавливает историческую справедливость. Как дань памяти и нашей великой благодарности отцам-основателям Общества и его почетному члену, выдающемуся церковному деятелю, ученому и богослову Антонину (Капустину), который 20 октября 1889 года освятил Сергиевское подворье, ставшее оплотом русского православного присутствия в Святой Земле. Следует воздать должное и другому выдающемуся человеку, уполномоченному ИППО (тогда еще ППО) Дмитрию Дмитриевичу Смышляеву, под руководством которого в 1886 году было начато строительство Сергиевского подворья.

0_a587a_c579f015_XL.jpg

Поделиться: