Российский богословский журнал впервые внесли в мировую научную базу данных

Впервые в России научный журнал, выпускаемый высшим учебным заведением Русской Православной Церкви, Свято-Тихоновским университетом, включён в крупнейшую мировую реферативную базу данных научных публикаций Scopus, сообщил РИА Новости проректор по научной работе ПСТГУ протоиерей Константин Польсков.

«Решение о включении первой серии нашего Вестника в базу данных Scopus означает, что совсем молодая для современного отечественного высшего образования и науки теология получила столь высокое признание», – сказал Польсков.

«Очень радостно, что издание, выпускаемое высшим учебным заведением Русской Православной Церкви, смогло добиться такого результата. Хочется видеть в этом знак того, что церковная наука в нашей стране не только возродилась, но и может уже на равных общаться со светскими коллегами по цеху. Очень бы хотелось, чтобы вслед за нашим Вестником в базе данных Scopus оказались и другие научные журналы, издаваемые Церковью», – заявил собеседник агентства.

Журнал «Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение» посвящён исследованиям по богословию, философии, религиоведению и придерживается строгих академических стандартов. Издание ориентировано на исследования по христианской тематике, однако остаётся открытым для изучения других религиозных традиций, говорится в заключении разработчика Scopus издательской корпорации Elsevier. По словам Польскова, приоритетной задачей Вестника является публикация статей по богословию, отвечающих критериям современной науки. В первой серии Вестника выходят материалы по богословию, философии и религиоведению.

Scopus является крупнейшей в мире базой данных научной литературы. В нём содержится 23700 изданий, более 166 000 книг, всего более 71 миллиона записей. Scopus один из главных источников получения данных для оценки качества научных исследований. Включение научного издания в Scopus является достаточным условием для включения этого издания в Перечень научных журналов, публикация в которых в свою очередь является условием защиты диссертаций в России.

Первую в России диссертацию по теологии защитил в 2017 году декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский. Теология признана научной дисциплиной решением Высшей аттестационной комиссии (ВАК) в 2015 году. В 2016 году стала возможна защита работ по этой дисциплине, когда были созданы диссертационный и экспертный советы.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет – крупнейший в России и один из крупнейших в мире православных высших учебных заведений. Университет первый в истории России, дающий богословское образование для мирян. За 25 лет университет выпустил более 7500 выпускников, ежегодно в нём обучается более 1000 человек, более 600 выпускников приняли священный сан. Вуз имеет государственную аккредитацию по пяти образовательным направлениям, включая теологию. ПСТГУ занял первое место по востребованности у работодателей среди гуманитарных вузов в 2018 году по версии «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня».

Источник: РИА Новости. Фото: radiovera.ru

Поделиться: