РИА Новости: Сергей Степашин предложил бесплатно раздавать книгу Даниила Гранина «Мой лейтенант»

Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Фото: РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин на организационном комитете по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ в 2016–2021 годах выступил с предложением бесплатно раздавать издания книги «Мой лейтенант» Даниила Гранина.

«Готовится издание полного собрания сочинений Даниила Гранина... У нас также есть задумка, чтобы одну из лучших книг Гранина, написанную, когда ему было за 90 лет, «Мой лейтенант», бесплатно раздавать гражданам. Считаю, что это самая современная книга о войне», – сказал Сергей Степашин.

Даниил Гранин – ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Он является автором романов «Иду на грозу», «Искатели», «Зубр», «Блокадная книга» и других. Большое внимание в своих произведениях он уделял развитию научно-технического творчества, а также теме Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Гранин – лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии в области искусства за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2017). Гранин скончался в Петербурге 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет. Первого января 2019 года Гранину исполнилось бы 100 лет.

Источник: РИА Новости

Поделиться: