Реставраторы из России помогут восстановить фрески Патриаршего собора в Софии

Специалисты по консервации и реставрации стенописей Министерства культуры Российской Федерации посетили Патриарший собор святого Александра Невского в Софии, чтобы подготовить экспертизу по восстановлению фресок храма-памятника. Российские специалисты также проведут консультации с болгарскими коллегами, которые займутся восстановлением собора.

Российские учёные из центральных научно-проектных реставрационных мастерских, а также из Департамента инвестиций и имущества при Министерстве культуры Российской Федерации провели подробный осмотр состояния собора и в ближайшие недели представят свой доклад.

Посещение учёных стало следствием предложения о содействии в реставрационных работах, сделанного премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ходе его визита в Болгарию в марте этого года.

Предполагается, что все ремонтные работы – за исключением реставрации фресок – завершатся в течение двух лет. Реставраторы из России будут помогать восстановлению стенописей собора, сообщает портал «Русская Болгария».

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: