Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России, которому Сергей Степашин недавно передал в дар мощи святого праведного воина Феодора Ушакова, примет участие в "Русской неделе" в Греции

Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота России, которому Сергей Степашин недавно передал в дар мощи святого праведного воина Феодора Ушакова, примет участие в "Русской неделе" в Греции

Приделы в честь святого праведного воина Федора Ушакова могут быть устроены в ряде храмов в Греции. «В нынешнем году в рамках „Русской недели“ стала обсуждаться возможность создания в греческих храмах приделов, посвященных святому праведному воину Феодору Ушакову, и другим почитаемым в Греции русским святым», — рассказал председатель проходящего в Греции форума «Русская неделя на Ионических островах», руководитель секретариата Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олег Костин.

Как отметил он, деяния Федора Ушакова на Ионических островах имеют не только политическое, но и религиозное значение. Жители островов связывали освобождением им островов от французов с восстановлением православной государственности, объясняли его успех помощью святителя Спиридона Тримифунтского, святого Герасима Кефалонийского, святого Дионисия Закинфского, которые являются небесными покровителями островов.

В ходе форума получила поддержку и идея проведения «Недели Ионических островов» в России, которая имела бы не только просветительское, но и экономическое содержание, способствовала бы привлечение российских паломников и туристов на острова архипелага. Особенно это касается о. Кефалония, обладающего большим потенциалом, но еще практически неосвоенного российскими туристами, заявил О. Костин.

Он указал на то, что благодаря «Русским неделям на Ионических островах», которые организуются ВРНС, религиозное измерение исторических связей между русскими и греками приобрело дополнительный импульс. Именно на форуме родилась и была неоднократно реализована идея принесения мощей святителя Спиридона в Россию.

«Прежде всего, форум способствует сохранению памяти об исторических событиях, связанных с освобождением Ионических островов адмиралом Федором Ушаковым и созданием Республики Семи Островов — первого независимого государства на греческой земле после османского нашествия. Видимыми результатами этой работы стала установка памятников адмиралу Ушакову на островах Корфу и Закинф, издание работ греческих историков о вкладе России в освобождение Ионических островов», — цитирует Костина Интерфакс.

Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах» проводится с 2002 года. Ежегодно в нем принимают участие военные корабли Черноморского флота. В этом году в «Русской неделе» впервые принимает участие флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва».

Святой Федор Ушаков (1745−1817) был канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота. Торжества по случаю канонизации состоялись в Санаксарском монастыре в Мордовии, где находится могила адмирала и его дяди — преподобного Федора Санаксарского.

Федор Ушаков из многочисленных сражений не проиграл ни одного. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и создание первой греческой Конституции нового времени. Отличался милосердием к пленным, делами благотворительности, благочестием. Не будучи никогда женат, последние годы провел рядом с Санаксарским монастырем, ведя образ жизни, близкий к монашескому.

Русская линия

Поделиться: