Рабочая группа ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке: поддержим наших братьев по Вере

Рабочая группа Императорского Православного Палестинского Общества по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке с ноября прошлого года ведет мониторинг случаев дискриминации христианского населения по религиозному признаку, фиксирует многочисленные факты насилия, убийств, похищения людей, вытеснения христиан с исконных территорий, разрушение храмов и кощунственные случаи надругательства над святынями.
Это морально тяжелая миссия, но члены Рабочей группы стремятся сделать все возможное для поддержки наших братьев по вере, для обращения с призывом прекратить дискриминацию по религиозному признаку в различные международные организации и влиятельные институты в том числе в Совет ООН по правам человека.
 
Этот печальный перечень и картину бедственного положения христиан, прежде всего в страдающей от войны Сирии, практически ежедневно пополняют наши информированные источники, поистине мужественные люди, которые находятся сейчас под угрозой физического уничтожения.
 
Это -  и епископ Апамейский Баракат из Антиохийского Патриархата, и известная  католическая монахиня  Агнесс Мариам Ас-Салиб из монастыря Святого Иакова в  Каре (Сирия), и сильная духом матушка Пелагея из древнего монастыря святой равноапостольной Феклы в Маалюле, и духовный лидер суннитов Верховный муфтий Сирии Ахмед Бадреддин аль-Хассун, и представители министерства социальной защиты Сирии, гуманитарных организаций этой страны, лидеры сирийских общин, очевидцы событий, в том числе лауреат Нобелевской премии мира М.Маккуайер, с которыми члены Рабочей группы ИППО имеют прямые и постоянные контакты.
 
В нашем распоряжении имеются карты лагерей беженцев внутри Сирии, в которых вынуждены сейчас проживать христиане, алавиты, мусульмане, друзы. курды. Этим людям силами Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества с марта  этого года  оказывается адресная гуманитарная помощь. Председатель ИППО Сергей Степашин внимательно отслеживает ситуацию вокруг Сирии и делает все необходимое для расширения гуманитарной деятельности Общества, помощь оказывается всем людям, независимо от их религиозной принадлежности. Председатель ИППО состоит в переписке с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, Верховным муфтием САР Ахмедом Бадреддином Аль-Хассуном.
 
Эта тема находится под пристальным вниманием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которой благословил проведение гуманитарной миссии ИППО в поддержку народу Сирии. Недавно Предстоятель Русской Православной Церкви  выразил свою боль и тревогу за судьбу христианского населения в письме к Президенту США Бараку Обаме.
 
Серьезная угроза нависла и над христианами Египта. В целом за последние годы в Египте погибло более 4 тысяч христиан-коптов. Рабочая группа ИППО также наладила контакты с представителями христианских общин Египта и намерена информировать общественность о реальной ситуации вокруг положения коптов в этой стране.
 
Группа активно работает также с православными христианскими организациями Ливана, где находится много сирийских беженцев.
 
Накануне снова в информационных лентах появилась шокирующая информация о нападении на прихожан христианского храма. В этот раз - из Пакистана, где экстремисты взорвали церковь и погибло более 60 христиан. Как сообщает агенство BBC два смертника взорвали себя у выхода из церкви Всех святых. В момент взрыва у церкви раздавали бесплатный рис после воскресной службы. В храме в тот момент находились от 500 до 600 человек. Среди погибших есть женщины и дети. На сегодняшний день христианская община Пакистана составляет 1,6 % населения страны. По словам корреспондента Би-би-си Шасеба Джилани за последние 12 лет в стране погибли тысячи мирных жителей.
 
Жуткие кадры мы видим также из Кении, там мирных людей убивали в торговом центре исламские экстремисты, оставляя в живых только мусульман. Вновь насилие и кровь от рук распоясавшихся во всем мире исламских экстремистов, остановить которых можно только усилиями всего мирового сообщества.
 
В эти дни также звонит колокол в память о погибших в сирийском городке Маалюля. В Дамаске в кафедральном соборе первоверховного апостола Петра римско-католической церкви (церковь аз-Зейтуна) прошли похороны, убитых при нападении вооруженными "оппозиционными" группировками на древнейшую христианскую святыню - город, жители которого единственные в мире и по сей день говорят на языке Христа.
 
Рабочая группа ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в которую входят представители Русской Православной Церкви, Министерства иностранных дел России, различных общественных организаций страны намерена в октябре с.г. провести в Москве международную конференцию, посвященную вопросам защиты христиан на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а также в целом в мире.  Мы обязаны объединять свои усилия для поддержки и помощи христианам во всем мире.
Поделиться: