Псковское отделение ИППО предлагает выставить в Москве личные вещи великой княгини Елизаветы Федоровны

13 ноября в ходе рабочего визита в Псков, посвященного теме развития туризма, заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Ю.А. Грачёв в сопровождении председателя Псковского отделения ИППО В.Н. Туманова посетил достопримечательности города и пообщался с членами отделения.

В Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике В.Н. Туманов и директор музея-заповедника, член Псковского отделения ИППО Ю.Н. Киселев познакомили Ю.А. Грачёва с экспозицией музея и представили ему некоторые личные вещи великой княгини Елизаветы Федоровны, переданные музею москвичкой Ниной Михайловной Молевой.

Нина Михайловна Молева - советская и российская писательница, доктор исторических наук, кандидат искусствоведческих наук, профессор, член Союза писателей и Союза художников России, супруга российского художника-авангардиста и теоретика искусства Элия Белютина. После смерти своего мужа она завещала Владимиру Путину для открытия музея уникальную фамильную коллекцию западноевропейского искусства XV-XVIII веков (около 1000 предметов, из них около 200 живописных полотен). В коллекции - ранний Микеланджело, работы Леонардо да Винчи, Веласкеса, Ван Дейка, Эль Греко, Рубенса, Тициана... Стоимость коллекции, по некоторым оценкам, доходит до 2 млрд. долларов.

От деда Ивана Гавриловича Матвеева, последнего дежурного генерала штаба Западного фронта при императоре Николае II, а также предков по линии мужа Нине Михайловне достались некоторые личные вещи, принадлежавшие великой княгине Елизавете Федоровне, возглавлявшей ИППО после гибели великого князя Сергея Александровича с 1905 по 1917 гг. Например, блузка из французского шелка, отданная швее Антониховой, перчатка, забытая во время посещения Детолюбивого общества, где служила бабушка художника Элия Белютина (перчатку в семье всегда хранили за иконами), фрагмент обивки кареты, в которой погиб великий князь Сергей Александрович во время взрыва бомбы, пояс, салфетка... Некоторые из этих вещей демонстрируются на выставках (Екатеринбург, Новоспасский монастырь в Москве), часть подарена в музеи. Так в Псковский музей-заповедник переданы на хранение вышивки на ткани, кольцо, брошь, наперсток, запонки от блузки...

У членов Псковского отделения ИППО отношение к переданным раритетам особенно благоговейное, для них судьба августейшей председательницы памятна еще и паломничествами, которые великая княгиня Елизавета Федоровна неоднократно совершала на Псковскую землю. Члены Псковского отделения высказали Ю.А. Грачёву предложение об организации выставки этих раритетов в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве. 

Из Псковского музея-заповедника Ю.А. Грачёв и В.Н. Туманов направились в воинский храм св. благоверного князя Александра Невского, где встретились с его настоятелем, членом Псковского отделения ИППО протоиереем Олегом Тэором. Воинский храм святого благоверного великого князя Александра Невского славного 96-го Омского полка города Пскова был выстроен за 14 месяцев и освящен в 1908 году. С историей 96-го Омского полка связаны имена членов дореволюционного Псковского отдела ИППО: генерала-лейтенанта Г.К. Маклакова и генерала-майора П.И. Гарновского При храме есть библиотека и музей, где хранится немало раритетов и старинных изданий, связанных со Святой Землей. В храме члены ИППО приложились к мощам святого Александра Невского.

В ходе визита Ю.А. Грачев также встретился с первым заместителем губернатора Псковской области, кандидатом в члены ИППО В.В. Емельяновой и профессором Псковского государственного университета, членом Псковского отделения ИППО А.И. Голышевым, с которыми обсудил вопросы вовлечения памятников исторического и духовного наследия России в туристский оборот и популяризации региональных историко-культурных ресурсов на внутреннем и внешнем туристских рынках.

Поделиться: