Проекцию Казанской иконы Божией Матери на куполе Казанского собора представили в Петербурге

Фото: vk.com/mediaspb24
Фото: vk.com / Автор фото: mediaspb24
Световую проекцию одной из главных петербургских святынь – Казанской иконы Божьей Матери – на куполе Казанского кафедрального собора на Невском проспекте представили в Санкт-Петербурге, передаёт ТАСС. Как сообщил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, инсталляция стала кульминацией праздничного оформления города в преддверии Нового года и Рождества.

«Сегодня мы поставили точку в праздничном оформлении – это полное завершение композиции Казанского собора. Здесь и вертеп, и ёлка, и рождественские песнопения, и инсталляция на куполе Казанского собора. Мы надеемся на положительные отклики жителей и гостей города», – сказал Серезлеев журналистам.

Проекция создаётся при помощи шести специальных пушек, она будет включаться в тёмное время суток, как и другие праздничные световые украшения на улицах города. Как рассказал клирик Казанского собора протоиерей Михаил Шастин, «проекция будет сопровождаться пением хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, которое будет звучать на площади (перед храмом)».

Запуск инсталляции прошёл в присутствии воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Василеостровского района Санкт-Петербурга. Ранее в четверг в составе «детской комиссии» они подписали «Акт приёмки» новогоднего оформления города и торжественно передали его главе комитета по печати и взаимодействию со СМИ, поделившись одобрительными оценками увиденного.

«В этом году у нас 17 проектов, которые были абсолютно новыми. Мы реализовали проекты подсветки мостов. В прошлом году были основные мосты оформлены, в этом году мы сделали маленькие мосты. Допустим, у Никольского собора так называемое семимостье. Задача была поставлена таким образом, <…> чтобы туристическая зона расширялась», – сказал Серезлеев об отличиях праздничного убранства в этом году.

Стоимость новогоднего оформления Петербурга, по данным председателя комитета, составила около 300 млн рублей, что примерно на 15 млн рублей больше, чем годом ранее. «В следующем году планируется празднично оформить и спальные районы», – добавил он. Основные работы по праздничному украшению города начались 10 ноября и завершились к 20 декабря. Планируется, что новогодняя иллюминация на улицах и магистралях города будет работать по 13 января.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: