Приветствие Сергея Степашина в связи со 170-летием Русской Духовной Миссии

В канун 170-летия Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин направил поздравление архимандриту Александру (Елисову), Начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, члену Совета ИППО:

Ваше Высокопреподобие!

От имени Императорского Православного Палестинского Общества от всей души приветствую и с радостью поздравляю со 170-летием основания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Вас и всех членов РДМ! Учреждение в 1847 году Русской Духовной Миссии в Иерусалиме стало первым и важнейшим шагом Российской империи по поддержанию Православия на Святой Земле, развитию братских отношений с Иерусалимской Православной Церковью, а также по оказанию помощи русским паломникам.

Среди начальников Миссии, созидателей Русской Палестины в XIX веке, мы видим величественные фигуры епископа Порфирия (Успенского), святителя Феофана Затворника, епископа Кирилла (Наумова), архимандрита Антонина (Капустина) и многих других замечательных церковных людей, потрудившихся в Святой Земле.

В 1860–1864 гг. было построено здание Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в котором 28 июня 1864 года был освящён первый русский храм в Святой Земле во имя святой мученицы царицы Александры. В 1863 году был построен, а в 1870 году освящён Свято-Троицкий храм в Иерусалиме, соборный храм Русской Духовной Миссии. Наибольшего расцвета своей деятельности Миссия получила в период, когда её начальником был архимандрит Антонин (Капустин) (1869–1894), чьё 200-летие со дня рождения мы отмечаем в этом году. При нём были приобретены многочисленные участки, на которых впоследствии возникли русские монастыри и храмы на Святой Земле.

В 1882 году было создано Императорское Православное Палестинское Общество по монаршей воле Императора Александра III и общественной инициативе выдающихся русских людей того времени, в том числе Начальника РДМ в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). С того времени совместная деятельность ИППО и Русской Духовной Миссии в Святой Земле плодотворно развивалась. Благодаря этому десятки и сотни тысяч русских богомольцев смогли поклониться святым местам Вселенского Православия во второй половине XIX – начале XX вв. Почётными членами ИППО состояли в разное время почти все начальники РДМ, в том числе епископ Порфирий (Успенский), архимандрит Леонид (Кавелин), архимандрит Антонин (Капустин), архимандрит Леонид (Сенцов). К 1914 году Русская Духовная Миссия в Иерусалиме владела 37 участками, восемью храмами и несколькими часовнями, двумя женскими монастырями.

После окончания Первой мировой войны Русская Духовная Миссия в Иерусалиме, благодаря невероятным усилиям русского монашества, была сохранена, правда, с большими потерями. В настоящее время Миссия переживает расцвет своей деятельности, она представляет Русскую Православную Церковь при Патриархе Иерусалимском, а также перед государственными структурами Израиля, Палестинской Автономии и Иордании. Кроме этого, Миссия – это центр пастырского попечения о русскоговорящих православных верующих, проживающих на территории этих трёх государств. РДМ принимает и окормляет русских православных паломников, прибывающих в Иерусалим.

Мы уверены, что Русская Духовная Миссия в Иерусалиме вместе с ИППО будут и в дальнейшем совместно отстаивать интересы русского духовного присутствия на Святой Земле, собирая по крупицам когда-то утраченное наследие Русской Палестины.

Поделиться: