Приветственное слово епископа Шахтинского и Миллеровского Симона участникам конференции «Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего»

Глубокоуважаемые представители руководства Императорского Православного Палестинского Общества, всечестные отцы, уважаемые организаторы и участники конференции, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать высокое собрание в гостеприимных стенах Центра исторической и уважаемой общественной организации в Первопрестольном граде. 

Наша церковно-общественная международная научно-практическая конференция «Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего» проводится в рамках масштабного и авторитетного форума – XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. Важная и актуальная тема конференции собрала неравнодушных и творческих людей, стремящихся сохранять, раскрывать истинный смысл и утверждать вечные ценности, несущие подлинную духовность нашим согражданам и, прежде всего, молодежи.

Нынешний совместный научно-просветительский проект Шахтинской епархии, кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ и Ростовского регионального отделения ИППО при поддержке Иерусалимского отделения Общества посвящён теме исторических корней и оснований духовного фундамента Русского мира, осмысления значения Святой Земли для Святой Руси.

Появление и развитие идеи Русского мира как единого пространства русской культуры, русского языка, определённого цивилизационного выбора и особой модели развития в эпоху духовного опустошения, охватившего современный мир, представляется важным, консолидирующим фактором созидания России.

Отрадно, что активное участие в конференции, посвящённой духовно-нравственной, церковно-исторической и культурологической проблематике, наряду с маститыми учёными принимает и студенческая молодёжь.

Желаю всем участникам конференции помощи Божией и успехов в предстоящих трудах, плодотворной и конструктивной дискуссии, интересных мнений и активного диалога. Надеюсь, что работа нынешней научно-практической конференции станет нашим посильным вкладом в дело процветания Русского мира.

Благословение Господне да пребудет со всеми нами!

СИМОН,
епископ Шахтинский и Миллеровский

Москва, Центр ИППО, 22 января 2015 г.

Поделиться: