Приднестровское представительство ИППО организовало круглый стол на тему «100 лет дроздовскому походу: забытые страницы Гражданской войны в России»

По инициативе Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия и по благословению руководителя Приднестровского представительства ИППО архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в Государственном культурном центре «Дворец Республики» города Тирасполь состоялся научно-просветительский круглый стол на тему «100 лет дроздовскому походу: забытые страницы Гражданской войны в России». Несмотря на то, что столетие дроздовского похода отмечалось весной 2018 года, организаторы приурочили мероприятия ко дню рождения М. Г. Дроздовского 19 октября.

В начале заседания присутствующие ознакомились с фото- и документальными выставками, а также экспозицией военной формы и атрибутики. Далее состоялось спецгашение памятного конверта и марок, посвящённых этой дате.

Открывая круглый стол, ди⁠ректор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия, секретарь Приднестровского представительства ИППО Н. В. Дымченко отметил, что «сегодня важно не допустить фальсификации истории. Необходимо изучать все стороны истории нашего края, в том числе и белое движение».

Дроздовский поход связан и с Приднестровьем, так как вдохновитель похода – полковник Генерального штаба М. Г. Дроздовский был последним начальником 14-й пехотной дивизии периода Первой мировой войны. Именно в эту дивизию входили 55-й Подольский и 56-й Житомирский пехотные полки, память о которых увековечена в приднестровских городах Тирасполь и Бендеры. Офицеры этих полков участвовали в дроздовском походе, который проходил в 1918 году и через населённые пункты Приднестровья.

В ходе круглого стола была презентована книга В. Н. Чернецова «Тирасполь.1914–1920 гг.», посвящённая истории формирования, военной форме и атрибутике полков, дислоцированных в Приднестровье (тогда – Тираспольский уезд Херсонской и Бендерский уезд Бессарабской губерний) в начале XX века.

В заседании круглого стола приняли участие: начальник управления культурного наследия Госслужбы по культуре Приднестровской Молдавской Республики М. Н. Кашелева; начальник Госслужбы управления документацией и архивами Приднестровской Молдавской Республики, действительный член ИППО З. Г. Тодорашко; войсковой атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор  И. П. Небейголова с казаками; заведующий научным отделом ГУП «Бендерская крепость» Г. С. Вилков; представители Тираспольско-Дубоссарской епархии, Приднестровского представительства ИППО, общественных военно-исторических организаций, музейные и библиотечные работники, курсанты Тираспольского юридического института им. М. И. Кутузова и воспитанники Тираспольского Суворовского училища.

Далее все участники встречи собрались у Свято-Никольской церкви города Тирасполь, где руководитель Приднестровского представительства ИППО архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отслужил панихиду по павшим в Гражданской войне в России в 1918–1920 годах. Затем архиерей освятил установленную на фасаде храма памятную доску с надписью: «Покинувшим Отечество, чтобы вернуться… 100 лет дроздовскому походу Яссы-Дон. 1918–2018».

Обратившись к прихожанам храма и присутствующим, архиепископ Савва призвал изучать свою историю и бережно относиться к православным традициям.

Поделиться: