При участии Ульяновского отделения ИППО в Димитровграде открылась выставка "Восхождение в святость», посвященная памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

При участии Ульяновского отделения ИППО в Димитровграде открылась выставка "Восхождение в святость», посвященная памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны

13-го февраля в Научно-Культурном Центре Им. Славского г. Димитровград Ульяновской области состоялось открытие выставки «Восхождение в святость» организованной Императорским Палестинским Обществом совместно с Мелекесской и Чердаклинской епархией Русской Православной Церкви.

UU6QGL6dJX0.jpg

Выставка посвящена жизненному пути Преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы Феодоровны Романовой. В экспозиции представлены прижизненные фотографии Великой Княгини, её фотографии и портреты, a также близких к её окружению людей. На мероприятии присутствовали представители духовенства епархии, городских властей, воспитанники 1-го православного класса 2-1 школы г. Димитровград, православная молодежь и гости, приглашенные на открытие выставки.

Экспозицию открыл секретарь Мелекесского епархиального управления иеромонах Прокл (Бойко), который был принял в этот день в ряды Императорского Палестинского Общества.

Председатель Ульяновского регионального отделения Общества Гудень Наталья Сергеевна в свою очередь приветствовала всех собравшихся от лица руководство Организации. Глава Муниципального образования «Мелекесский район» И.М. Някитдинов тепло приветствовал всех собравшихся, высоко отметив роль Елизаветы Феодоровны – попечителя нищих, неимущих и обездолнных как яркого примера для наших современников.

Затем, от лица городских властей к собравшимся со словом приветствия обратилась Ирина Викторовна Баканова – заместитель Председателя администрации г. Димитровград.

Перед открытием выставки, о. Прокл зачитал приветственное слово Управляющего Мелекесской и Чердаклинской епархией Преосвященного владыки Диодора обращенного ко всем тем, кто принял участие в реализации и открытии данной выставки. После чего, Наталья Сергеевна провела экскурсию по выставке, рассказав посетителям о Великой Княгине.

В продолжении мероприятия состоялся концерт духовной музыки и декларирования стихов котором выступал коллектив вокальной студии «Акцент».

Приветственное слово епископа Мелекесского и Чердклинского ДИОДОРА

Организаторам и гостям выставки «Восхождение в святость» Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Открываемая сегодня нами выставка «Восхождение в святость» посвящена 150-летию со дня рождения уникальнейшего человека – великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой.

Принцесса, великая княгиня императорского дома, она после трагической гибели своего мужа от рук террориста последовала призыву Христа, и в прямом смысле слова раздала всё имение своё и посвятила свою жизнь служению Богу, заслужив огромную известность своими делами милосердия и благочестивой жизнью. Она не гнушалась лично ходить на Хитровку – самое криминальное место Москвы той эпохи, и забирать оттуда сирот, трудилась наравне с сёстрами основанной ей Марфо-Мариинской обители, ночами ухаживала за тяжелобольными пациентами, во время Первой Мировой войны она активно занималась помощью раненым, в том числе и попавшим в плен солдатам противника. Великая княгиня являет собой пример всем нам. В тяжёлые для своей страны времена и во время личной трагедии, она не закрылась от мира, не впала в уныние. Она, откликнувшись на призыв Господа, последовала Его слову и делом показала, что такое христианство. В трудное время она трудилась на благо своего отечества и своего народа ради Господа.

Её труд, её служение – это истинный православный русский гуманизм. Лишённый высокопарных рассуждений, но приносящий свой добрый плод и превозносящий имя Христово. Мы также живём в нелёгкое время. И мы все, а не только Елизавета Фёдоровна, призываемы Богом к следованию Ему. Наше будущее творится каждым из нас в каждый момент времени. Лишь от нас зависит, каким оно будет. Призываю вас, дорогие мои, задуматься о том, какого будущего желаем себе и своим детям мы. Великая княгиня это прекрасно знала и понимала, и действовала. Давайте вдохновимся примером огромных достижений этой слабой вдовы, стяжавшей святость, и также начнём строить своё будущее сейчас.

В завершение хотел бы выразить глубокую признательность организаторам выставки - Императорскому Палестинскому обществу в лице Натальи Сергеевны Гудень, которое любезно предоставило нам эту экспозицию, Генеральному директору НИИАРа в г. Димитровград Александру Александровичу Тузову, a также директору Научно-культурного центра им. Славского Ирине Вячеславовне Чекановой, благодаря которым эта выставка сегодня представлена здесь, в Димитровграде. Также благодарю всех, чьими трудами эта выставка была организована, доставлена и экспонирована. Призываю на всех Вас Божие благословение.

ДИОДОР епископ Мелекесский и Чердаклинский
12 февраля 2016 г.

Поделиться: