При участии Калужского отделения ИППО будет снят фильм о выставке художника Владимира Киреева «Литургия верных»

В рамках работы общественного Оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия гибели Царской семьи, одним из инициаторов создания которого было Калужское отделение ИППО, идёт работа над учебным фильмом для молодёжи об истории нашего Отечества через знакомство с картинами калужского художника Владимира Киреева.

Для создания  фильма Оргкомитетом была организована экскурсия для учащихся Калужского колледжа культуры.

В экскурсии также принимали участие те, кто занимается реконструкцией военно-исторических событий.

Фильм создаётся в форме экскурсии-лекции самого автора полотен, в которой будет показан путь человечества, начиная от Адама и Евы. И первая работа «Не вкушай» в этом плане очень символична.

Далее виртуальная экскурсия устроена таким образом, чтобы зрители и в первую очередь молодёжь могли проследить становление нашего государства. Представлены работы о Руси до принятия христианства: о быте, устоях жизни наших предков славян. Далее показано, как первый проповедник христианства апостол Андрей приносит евангельское слово на Русь.

Художник в своих картинах проводит неразрывную связь времён, в них прослеживается особый промысел Божий в подготовке наших предков к принятию христианства. Одна из очень сильных картин художника, над которой он работал в последние годы, – это «Проповедь», где проповедники рассказывают о Христе русичам-славянам. И далее выставка рассказывает уже о христианском периоде в истории Руси.

Одним из ключевых событий русской православной цивилизации в XX веке стало отступление элит от Бога, отголоски которого мы ощущаем по сей день, и, как следствие, переворот со свержением царя.

Значительной картиной является «Моление», где государь с великой скорбью и со слезами на глазах молится за весь русский народ как за заблудших своих детей.

Одно из последних завершающих полотен выставки – картина «Зеркало», показывающая современное состояние нашего общества, где среди спешащих по своим делам равнодушных прохожих с мрачными лицами стоит никем не замеченный Спаситель как символ того, что Господь всегда среди нас и в каждом из нас. И возродить и объединить наше общество способно, по словам художника, «…возвращение к Православию как к единственному духовному стержню и источнику нравственности для русского народа».

Этот фильм чрезвычайно актуален в год 100-летия трагических событий Октябрьского переворота 1917 года, а также в преддвери 100-летия гибели императорской семьи. Осознание, переосмысление и почитание этой скорбной даты есть проявление милосердия, сострадания и покаяния как основ православного мировоззрения.

Также по инициативе общественного Оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия гибели царской семьи будет выпущена серия календарей с картинами Владимира Киреева.

Поделиться: