При поддержке Тульского отделения ИППО открылась выставка «От веретена до станка»

Михалёва М.А.
Выставка из фондов Государственного музея «Куликово поле» посвящена традициям русского ткачества и иным народным промыслам.

Открытием выставки «От веретена до станка» Тульское отделение ИППО хотело напомнить не только о богатых традициях прикладного искусства русского народа, но и о том, как о развитии русских промыслов радела Императрица Александра Фёдоровна.

В 1911 году Императрица открыла в Петербурге школу народного искусства. Александра Фёдоровна ставила целью возрождение и традиционных промыслов в соединении с преподаванием общеобразовательных предметов. В школу приезжали крестьянские девушки, послушницы и монахини из разных губерний.

Анна Танеева, фрейлина Императрицы, вспоминала, что Государыня помогала выбирать образцы и цветовые решения кустарных изделий, в целом оказывала большую поддержку ученицам, которые по возвращении домой становились «инструкторшами», открывали собственные  рукодельные мастерские. Школу прозвали «художественным монастырём» и «деревней в столице»; уровень  же обучения в ней был таков, что, проработав до 1919 года, школа была преобразована в техникум кустарной промышленности.

Автором проекта, который можно увидеть в Туле, является народный мастер Екатерина Зернова, которая много лет посвятила изучению, практическому освоению и творческому развитию традиционных промыслов русских мастериц.

Выставка уникальна по своему предметному ряду: бёрда и прялки, льночесалки и ткацкий станок, природные материалы для окрашивания волокон и бесчисленное количество образцов ткачества, выполненные Екатериной Зерновой. Выставка носит интерактивный характер, и любой посетитель может попробовать спрясть нить при помощи веретена или сидя за прялкой и даже попытаться освоить ткацкий станок. На выставке можно увидеть и старинные предметы, относящиеся к ткацкому ремеслу, и новые, которые сделаны руками Максима Зернова. Если посетителям назначение каких-либо предметов в отсутствие мастеров не будет понятно, можно посмотреть три обучающих ролика. Екатерина Зернова подробно рассказывает и показывает, как правильно сесть за станок, как пользоваться прялкой и веретеном.

На выставке представлены другие традиционные тульские ремёсла. Удивительное снежное белёвское кружево привезла на выставку Ольга Скворцова, а мастерицы Ирина Бежина и Ольга Андреева дополнили выставку тульской глиняной городской игрушкой. Есть и филимоновские барыни, и зверюшки (мастер Алла Гончарова), специально для которых Екатерина Зернова соткала пояса и полотна в цветовых и символичных традициях филимоновского промысла.

Выставка очень познавательна и напоминает о том, что русское искусство – для всех.

Марина Михалёва. Автор фото: Сергей Макшанов

Поделиться: