При поддержке Сергея Степашина в Санаксарский монастырь, где упокоен св. праведный воин Феодор Ушаков, переданы святыни

5 октября 2014 года при поддержке председателя Императорского Православного Палетинского общества Сергея Вадимовича Степашина, усердием членов Российского Благородного собрания, а также члена ИППО вице-президента благотворительного фонда св. мученика Вонифатия Наталии Сергеевны Мезенцевой и сотрудника Министерства регионального развития России Игоря Владимировича Николаева в Санаксарский монастырь прибыли частицы Животворящего Древа Креста Господня, мощей прп. Саввы Освященного, св. мученицы Варвары и палестинских мучеников.

foto-01.jpg

Но это - не единственная святыня, которая прибыла сегодня в Санаксары. Усердием инициативной группы Российского Благородного собрания в 2014 году Россию посетили знаменитые "Дары волхвов" - подарки, преподнесенные новорожденному Богомладенцу Христу восточными мудрецами. В честь этого события было написано несколько икон с изображением поклонения волхвов Господу и созданы несколько копий их даров. Одна из таких икон и прибыла сегодня в Санаксарский монастырь. Дары волхвов - важное вещественное свидетельство Евангельской истории, а для верующих - это уникальная реликвия, к которой прикасались руки Святого семейства.

foto-02.jpg

Для передачи святынь прибыли: представители Российского Благородного Собрания - Андрей Валерьевч Гусаров и Евгений Александрович Будник, член ИППО, вице-президент благотворительного фонда св. мученика Вонифатия Наталья Сергеевна Мезенцева и сотрудник Министерства регионального развития России Игорь Владимирович Николаев.

Перед началом Божественной Литургии, которую возглавил Преосвященный Климент, епископ Краснослободский и Темниковский, святыни были внесены в монастырский храм Рождества Богородицы и Владыка осенил ими молящихся.

По окончании богослужения Преосвященный Климент тепло приветствовал гостей и поблагодарил в первую очередь председателя Императорского Православного Палестинского общества Сергея Вадимовича Степашина, благодаря которому стало возможным принесение этих святынь и будет создано региональное отделение Палестинского общества в Мордовии, а также гостей за их труды. Владыка отметил, что такие святыни прибывают на мордовскую землю впервые за ее многовековую историю и теперь они станут еще одним источником благодати и утешения для всех верующих.

foto-03.jpg

Н.С. Мезенцева  зачитала приветственный адрес от Сергея Вадимовича Степашина:

"Преосвященному КЛИМЕНТУ,
Епископу Краснослободскому и Темниковскому

                                                    Ваше Преосвященство!
   
Позвольте от имени Императорского Православного Палестинского Общества, которое исторически призвано служить благородному делу сохранения духовных связей России со Святой Землей, укреплению Православной Веры, приветствовать участников торжественной церемонии передачи Краснослободской Епархии Мордовской Митрополии ковчега с частицами Животворящего Креста Господня, Даров Волхвов и другими святынями.
   
Это поистине особо значимое духовное и эмоциональное событие происходит на земле, неразрывно связанной с именем святого праведного воина Феодора Ушакова, в веках прославившего Россию своими ратными подвигами.  Примечательно, что одним из инициаторов канонизации великого флотоводца был член Совета Императорского Православного Палестинского Общества Валерий Николаевич Ганичев. Императорское Православное Палестинское Общество особо почитает святого праведного воина Феодора Ушакова и недавно в содружестве с Фондом святого Вонифатия принимало участие в передаче ковчега с частицей его мощей в дар военным морякам Черноморского Флота России, что является для нас особой честью и возлагает на Общество особую ответственность. ИППО как старейшая в России неправительственная организация намерена и впредь продолжать эту благородную миссию в соработничестве с Русской Православной Церковью.
 
Со своей стороны, решительно приветствую создание отделения Императорского Православного Палестинского Общества на Мордовской земле. Уверен, что это станет знаменательным событием и будет способствовать укреплению духовных опор нашего общества, откроет новую яркую страницу в 132-летней истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Искренне желаю Вам, уважаемый Владыка, крепкого здоровья, благополучия и Божией помощи в Ваших трудах и деяниях.

С уважением,
Председатель Императорского
Православного Палестинского Общества                                 
Сергей Степашин".
  

Н.С.Мезенцева по поручению  С.В.Степашина  передала владыке знак ИППО.

Далее гости каждый от себя лично и от возглавляемых ими учреждений поблагодарили Владыку за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и на продолжение завязавшейся дружбы.

От лица Главы Республики Мордовия гостей приветствал Министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин.

На месте упокоения известного духовника обители схиигумена Иеронима (Верендякина) была совершена заупокойная лития.

Краснослободская и Темниковская епархия

Поделиться: