При поддержке Екатеринбургского отделения ИППО состоялся XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов

С 14 по 16 декабря в Екатеринбурге при поддержке регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества состоялся XV Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в рамках празднования дня памяти святой великомученицы Екатерины.

Фестиваль ежегодно проводится по благословению действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Своё мастерство в рамках проведения фестиваля представили 29 хоров, более 500 певчих, 33 алтарника и 30 чтецов в возрасте до 17 лет из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Алатырской епархии. Участники встретились с главой митрополии Владыкой Кириллом. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл пообщался с конкурсантами об особенностях алтарнического служения и о литургии. Кроме того, дети побывали на экскурсии в Духовно-просветительском центре «Царский», где узнали новые факты из жизни святой Царской семьи и познакомились с уникальными экспонатами музея.

Победители получили дипломы, грамоты и подарки из рук Владыки Алексия, епископа Серовского и Краснотурьинского. Специальные призы получили два хоровых коллектива из Екатеринбурга: детский хор храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга в номинации «Открытие года» и детский хор храма в честь Успения Божией Матери в номинации «За стабильность и мастерство».

Поделиться: