Презентация каталога «Благословенно Древо. Резная православная икона и скульптура XVII-XX в.в.»

5 февраля 2014 года в 16.00 в Музее русской иконы (ул.Гончарная, д.3, стр.1) состоится презентация каталога «Благословенно Древо. Резная православная икона и скульптура XVII-XX в.в.».
Каталог и уникальную коллекцию икон представит Коллекционный Дом Абрамовых, - самый крупный в России частный музей восточно-христианского искусства, - и старейшая неправительственная организация Императорское Православное Палестинское Общество.
 
В книге-каталоге рассказывается о древнерусской деревянной скульптуре, православной пластике – от миниатюрных икон до скульптурной резьбы. В ней представлены фото и иллюстративные материалы о 106 предметах из коллекции Дома Абрамовых, включающей скульптуру, рельефные иконы, образа в резных картушах из иконостасов. Книга состоит из двух больших разделов: «Мелкая пластика» и «Скульптура, рельефные иконы, детали иконостасов и запрестольные кресты».
 
В ходе презентации будут представлены изделия резчиков Русского Севера и произведения украинских резчиков, реликвии Киева и Сергиева Посада, кресты и иконы, изготовленные в Сербии, Иерусалиме и на Афоне. Кресты – от роскошных запрестольных до изящных нательных - занимают в коллекции особое место.
 
Многие предметы в коллекции, безусловно, войдут в сокровищницу православной и мировой скульптуры. Частный Музей Русской Иконы на улице Гончарной в Москве является вторым частным музеем русской иконы в России. Общая площадь музея в результате составляет 2500 квадратных метров. К числу наиболее ценных экспонатов музея относятся подписная икона Богоматери Одигитрии, выполненная Симоном Ушаковым, икона Святого Николая Мирликийского XIV века и греческий иконостас конца XVII века. Из 4 тысяч экспонатов музея 600 являются редчайшими иконами.
Поделиться: