Престольный праздник на Подворье Русской Духовной Миссии в Яффе

12 июля, в день, когда Святая Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на Подворье Миссии в Яффе совершается престольное торжество: старинный храм во имя святого апостола Петра был заложен на этом месте в 1888 году в присутствии Великих князей Сергея и Павла Александровичей Романовых и Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а освящён в честь праздника поклонения честным веригам святого апостола Петра в 1894 году Патриархом Иерусалимским Герасимом.

Праздничные богослужения на Подворье в этот день возглавил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, член Совета ИППО архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили ключарь Подворья, член ИППО протоиерей Игорь Пчелинцев, клирики Миссии – архимандрит Сергий (Объедков) и диакон Вячеслав Сенин, а также паломники в священном сане.

По окончании богослужения вокруг храма был совершён крестный ход, а затем освящены плоды нового урожая – фрукты и овощи, созревающие к этому времени в жарком климате Святой Земли.

Подворье Праведной Тавифы Русской Духовной Миссии в Яффе с храмом в честь апостола Петра и праведной Тавифы расположено в г. Яффо (древняя Иоппия, ныне – южный район Тель-Авива) на месте погребения праведной Тавифы, воскрешённой святым апостолом Петром (Деян. 9, 36).

На территории Подворья сохранилась погребальная пещера семьи праведной Тавифы с византийской мозаикой.

В 1868 году участок земли в Яффе, где была гробница праведной Тавифы, приобрёл Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Антонин (Капустин). Вскоре здесь был разбит роскошный сад, построен дом для паломников, которые прибывали на Святую Землю через порт в Яффе, а затем построен и освящён величественный храм, сохранившийся доныне.

По материалам сайта rusdm.ru

Поделиться: