Предстоятели Русской и Антиохийской церквей обсудили судьбы христиан в Сирии

Сирийский народ благодарен России за ту помощь, которую она оказала охваченной войной стране, и надеется, что эта поддержка будет продолжаться. Об этом заявил глава Антиохийской церкви патриарх Иоанн X в ходе своего визита в пределы Русской православной церкви.
 
В свою очередь и духовенство Московского патриархата, и представители политической элиты страны, а также деятели общественных организаций подтвердили: поступление российской гуманитарной помощи в регион будет продолжаться, а сирийский вопрос не снимут с политической повестки дня до полного его решения. Для главы одной из древнейших церквей мира, Антиохийской, этот визит - мирный во всех смыслах этого слова. И по церковной терминологии, поскольку является первым с момента вступления на патриарший престол, и с точки зрения сегодняшних политических реалий.
 
С кем бы ни общался и ни встречался за время своего путешествия по России Иоанн Х, все его разговоры и боль - о том, что сегодня происходит в Сирии, о гонимых христианах, о тысячах убитых мирных жителей. Визит в Москву для него - большая надежда на стабилизацию ситуации в окормляемом Антиохийским патриархатом регионе, поделился своими ожиданиями с "Голосом России" Антиохийский первоиерарх: "Я хочу выразить нашу благодарность и президенту России Владимиру Путину, и министру иностранных дел Сергею Лаврову, и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что все они трудятся во славу мира в нашем регионе: в Сирии, Ливане и на Ближнем Востоке. Я очень надеюсь, что разрешение сирийской проблемы будет найдено с помощью мирных переговоров и диалога".
 
20140127-VSN_1294-1200.jpg
 
Вот уже три года подряд - с самого начала военных действий в Сирии - Русская православная церковь пытается обратить мировое сообщество к проблеме геноцида христиан не только в самой, охваченной огнем, стране, но и во всем Ближневосточном регионе. Только за последнее время в России по инициативе русского православия было собрано несколько миллионов рублей для поддержки и нуждающегося мирного населения, и беженцев, вынужденных бросить свои дома и искать мира вдали от родины.
 
Средства собираются среди простых людей, прихожан разных церквей, искренне разделяющих боль сирийского мирного населения, подчеркнул на встрече с главой Антиохийского Патриархата Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Я радуюсь тому, что 40 миллионов рублей уже были перечислены для оказания гуманитарной помощи, и сейчас дополнительно собраны еще три миллиона рублей. Это жертва простых людей, многие из которых не являются богатыми. Это обстоятельство свидетельствует о том, что страдания сирийского народа близки сердцу наших людей".
 
20140127-VSN_0941-1200.jpg
 
В Сирию было отправлено несколько посылок гуманитарных грузов, каждая из которых весом в несколько тонн. Последнюю на днях в регион привезли депутаты Государственной думы РФ. Среди отправленного - детское питание, продовольствие, предметы первой необходимости, теплые вещи, медицинские препараты. Одним из тех, кто непосредственно передавал гуманитарную помощь сирийцам, был и председатель комитета по собственности Государственной думы РФ Сергей Гаврилов. Об этом он рассказал "Голосу России": "Когда мы были в Бейруте и Дамаске, мы встречались с патриархом Иоанном Х. Тогда он нам сказал следующие слова: я люблю русских и молюсь за Россию. По-моему, это основание для укрепления прямого диалога между Москвой и Антиохией и для плодотворной и активной защиты наших братьев-христиан Ближнего Востока".
 
Самое большое количество гуманитарных грузов сегодня собрало Императорское православное палестинское общество - старейшая в России научная и гуманитарная организация, в задачах которой - содействие православному паломничеству на Святую землю, научное палестиноведение и гуманитарное сотрудничество с народами Ближнего Востока. Сейчас организация готовит очередную партию для отправки в регион. Об этом "Голосу России" рассказала заместитель председателя ИППО Елена Агапова: "Для нас это уже девятая партия гуманитарного груза. Помощь будет, как и ранее, распределена между христианами и мусульманами страны. В этот раз мы отправляем глюкозу и большую партию теплых одеял, поскольку в Сирии сейчас установилась необычайно холодная погода. В дальнейшем мы планируем усиливать нашу гуманитарную миссию в Сирию. Эта страна является оплотом христианства. Мы очень надеемся на переговоры по мирному урегулированию, которые сейчас проходят в Женеве". В феврале делегация Императорского православного палестинского общества планирует посетить Рим и встретиться с папой Франциском. Конечно же, одной из ведущих тем встречи станет проблема спасения христиан и других религиозных меньшинств в Ближневосточном регионе, а также обсуждение средств и способов предотвращения гуманитарной катастрофы в стране.
 
20140127-VSN_1095-1200.jpg
 

 

Поделиться: