Представительство ИППО во Франции организовало выставку православных картин Николая Антонова

1 октября 2019 года в выставочном зале Симбирской православной гимназии «ДАР» Представительство ИППО во Франции представило выставку православных картин ульяновского художника Николая Антонова, посвящённую паломничеству христиан на Святую Землю.

Выставку православных картин серии «Паломничество в Иерусалим» под аккомпанемент живой музыки открыл руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов. Он радушно поприветствовал всех присутствующих и рассказал об истории возникновения ИППО, целях его создания, зарождении паломничества на Руси и о ключевых исторических личностях, с которыми ассоциируется паломничество и которые внесли огромный вклад в историю России. Также была затронута тема значения паломничества в жизни православного человека как в конце XIX века, так и в наши дни. В завершение своей речи Михаил Урясов призвал каждого из присутствующих посетить Святую Землю.

Далее приветственную речь произнёс действительный член ИППО Олег Лебеденко. В своём выступлении он очень точно и образно донёс до всех присутствующих о верховенстве духовного над материальным и важности этого для каждого из нас. Ярким примером такого верховенства была вся жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, которая своим живым примером показала, что является главным в жизни каждого человека, а что преходящим. Многие из присутствующих впервые узнали, что среди православных всегда были люди, которые добровольно отказывались от роскошного образа жизни, посвящая себя служению Богу.

Автор картин, действительный член Союза художников России, Николай Антонов рассказал о зарождении идеи создания представленной серии картин. Инициатором написания полотен на данную тему стал Михаил Урясов, которого вдохновила поездка на Святую Землю.

Своими идеями он поделился с ульяновским художником Николаем Антоновым. Изначально тема паломничества для художника показалась слишком узкой, но позже, собирая и изучая материал о том, что такое Иерусалим, что такое мы и кто такие паломники, автору стало понятно, насколько это огромный пласт не только культуры и истории, но и пласт саморазвития и самопонимания. Эта тема настолько его увлекла, что вылилась в сюжеты картин о русских паломниках с конца XIX века до наших дней.

На открытии выставки художник рассказал об особенностях процесса создания картин, о том, что порой за несколько месяцев можно написать всего лишь одну работу, при этом большая часть времени уходит на продумывание сюжета и всего лишь маленький временной отрезок на исполнение картины. «Технически исполнить легко, а сочинить сюжет порой бывает очень трудно. Но бывают и озарения, когда весь сюжет картины сразу появляется в голове и его остаётся только перенести на холст», – поделился Николай Антонов.

Слева-направо: Станислав Урясов, Олег Лебеденко, Михаил Урясов, Наталья Урясова,  Николай Антонов и Евгений Морозов»

Станислав Урясов, Олег Лебеденко, Михаил Урясов, Наталья Урясова, Николай Антонов и Евгений Морозов (слева направо)

Название выставки «Паломничество в Иерусалим» очень точно отражает и передаёт те чувства и эмоции, которые возникают у каждого при просмотре картин. Увлекают зрителей и тщательно прописанные мелкие детали, на первый взгляд не имеющие большого значения. Так, выражение лиц, взгляды, положение рук, цветовые тона окружающего фона заставляют поверить, что всё именно так и было, что, кажется, ещё чуть-чуть – и можно дотронуться до людей на полотнах и стать одним из паломников.

Присутствующие узнали много нового от художника: о технике, которую он использовал при выполнении своих работ, о настроении каждой картины, о значении вдохновения при работе над произведениями и выборе техники их исполнения. Выставка вызвала большой интерес, незабываемые впечатления у всех присутствующих, символизируя собой духовную и культурную ценность. Она развивает не только художественный вкус, но ещё является и важной частью духовного роста для людей всех возрастов.

В подарок для гимназии «ДАР» художник вручил картину «Вера. Надежда. Любовь», которая займёт своё достойное место в ряду других произведений автора в картинном зале.

На выставке были представлены 12 полотен, отражающие основные образы и элементы паломничества как важного явления в жизни православных христиан.

При работе над созданием картин Николай Антонов постарался передать и выразить не только самих людей, их настроение, выражение лиц и атмосферу из событий прошлого, но и тесную связь истории паломничества с деятельностью ИППО.

Искусство – оно всегда едино и нераздельно. Искусство объединяет людей, дарит красоту и радость. И радость творчества всем присутствующим подарили Михаил Урясов как идейный вдохновитель и организатор и Николай Антонов как автор серии картин.

Поделиться: