Представительство ИППО в Дармштадте приняло участие в освящении новых колоколов в память о Царственных страстотерпцах и Великой княгине Елизавете Фёдоровне

28 июля 2019 года, в День крещения Руси, действительные члены ИППО приняли участие в освящении колоколов для церкви святой равноапостольной Марии Магдалины.

В 2019 году приход отмечает 120-летие освящения храма. В рамках праздничных мероприятий освящены новые колокола, которые были утрачены во времена Первой и Второй мировых войн.

В июле 2017 г. проект воссоздания был инициирован руководителем Представительства ИППО в Дармштадте Денисом Судобиным. Активную поддержку на разных стадиях проекта оказали действительные члены местного Представительства ИППО.

Новые колокола отлиты весом 500, 230, 100, 42, 25, 18 и 10 килограмм.

На колоколе весом 500 кг отлиты икона святых Царственных страстотерпцев и икона святой равноапостольной Марии Магдалины.

В верхней части колокола выполнена надпись: «Лит колокол сей в лето 2019 ко храму св. Марии Магдалины в граде Дармштадте». В нижней части – «При Высокопреосвященнейшем Марке, архиепископе Берлинском и Германском, при Высокопреосвященнейшем Агапите, архиепископе Штутгартском, при свящ. протоиерее Иоанне и протоиерее Константине, тщанием рабов Божиих: старосты Бориса, иподиакона Михаила, раба Дионисия, при попечении раба Божия звонаря Игоря Коновалова, на пожертвования прихожан».

На колоколе весом 230 кг отлиты икона Святителя Николая и святой Царицы Александры. На колоколе весом 100 кг отлита икона святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, на противоположной стороне – образ святого Александра Невского. 

В верхней части колоколов весом 230 и 100 кг выполнена надпись: «Спаси и сохрани, Господи, страну нашу российскую и верных чад ея в рассеянии сущих».

Освящение колоколов было назначено на 17 июля 2019 года, в День памяти Царственных страстотерпцев. В канун этого дня в Дармштадте было проведено епархиальное собрание, на которое прибыли Марк, архиепископ Берлинский и Германский, Агапит, архиепископ Штутгартский, все члены епархиального совета, священники и гости.

После богослужения Денис Судобин передал архиепископу Марку колокол весом 1 кг, точную копию нового благовеста для храма в Дармштадте и брошюру памятных дней 1 ноября 2018 года, в которой Председатель ИППО Сергей Степашин оставил личное приветствие Высокопреосвященнейшему Марку. 

В канун праздника 17.07.2019 г. федеральная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung FAZ выпустила статью, в которой руководитель Представительства ИППО Денис Судобин рассказывает подробности проекта.

Немецкая региональная пресса с большим интересом ожидала новых колоколов для русского храма и освещала все события с их доставкой, монтажом и освящением. По радио было объявлено о новой дате. Освящение колоколов показал региональный новостной канал Hessenschau.

По благословению Марка, архиепископа Берлинского и Германского, освящение совершил протоиерей Константин Добровольский, благочинный Юргинского округа, находящийся в гостях у прихода, а также протоиерей Константин Гринчук. После освящения был совершён крестный ход, сопровождаемый обновлённым колокольным звоном. Звон совершал И. В. Коновалов, старший звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя, директор школы колокольного мастерства, председатель Общества церковных звонарей России.

Поделиться: