Представители ИППО провели рабочую встречу в Святом Престоле

В феврале прошлого года впервые в истории Императорского Православного Палестинского Общества Председатель ИППО Сергей Степашин и делегация Общества нанесли визит в Святой Престол и провели встречи с Папой Римским Франциском, с высокими официальными лицами, представляющими Римско-Католическую Церковь.

Мир стоит перед общими вызовами и угрозами. Ближний Восток превращен в арену боевых действий, не прекращается насилие и жестокое притеснение людей по религиозному признаку, террористы ИГИЛ стирают с лица земли культурное и духовное христианское наследие. В этом контексте ИППО как старейшая неправительственная организация и Святой Престол договорились о взаимодействии в вопросах защиты христиан на Ближнем Востоке, о совместной защите христианских ценностей, налаживании культурных обменов и регулярных встречах для обмена мнениями по актуальным международным вопросам.
                 фото%202.JPG

По поручению  Председателя ИППО Сергея Степашина недавно в Ватикане побывали с рабочим визитом заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и Представитель ИППО в Латвийской Республике Ольга Блажко, которые провели встречу в Секретариате Святого Престола.
                 фото%203.JPG

Здесь представители ИППО встретились с монсеньером Висвальдасом Кульбокасом, который отвечает в Ватикане за связи с Россией и странами СНГ. Литовец по национальности, монсеньер Кульбокас работал в России, в Москве, и знает историю Императорского Православного Палестинского Общества.

Во встрече принимал участие советник Посольства Российской Федерации в Ватикане Вадим Разумовский.
В ходе беседы стороны обменялись информацией о положении христиан на Ближнем Востоке, отметив, что ситуация ухудшается и над регионом нависла угроза исчезновения христиан. Требуются совместные действия для сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке, в том числе активизация усилий по линии общественной дипломатии.  Монсеньер Кульбокас высоко оценивает гуманитарную деятельность ИППО на Ближнем Востоке.
                         фотография (10).JPG

Елена Агапова пригласила представителей Святого Престола принять участие в международной конференции в Совете ООН по правам человека 2 марта, где ожидается выступление министра иностранных дел России С.В.Лаврова. В этой конференции, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке планируются выступления представителей ИППО, РПЦ, общественных организаций, в том числе из Сирии и Ирака. Ожидается также участие министра иностранных дел Ливана.Обсуждалась также тема совместного участия в других мероприятиях по линии неправительственных организаций, а также обмен мнениями о текущей гуманитарной ситуации в ближневосточном регионе, прежде всего в Сирии и Ираке.

Представители ИППО и монсеньер Кульбокас договорились о регулярных контактах между Святым Престолом и ИППО как неправительственной организацией.Как в Ватикане, так и в Москве. Елена Агапова пригласила монсеньера Висвалдаса Кульбокаса посетить Центр ИППО в удобное для него время.

Выражаем признательность Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Ватикане и представителю России при Суверенном Мальтийском Ордене Александру Алексеевичу Авдееву и нунцию в России  архиепископу монсеньеру Ивану Юрковичу за хорошую организацию визита представителей ИППО в Ватикан и Суверенный Мальтийский Орден.

Поделиться: