Представители ИППО посетили Латвийскую Республику

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина с 15 по 17 апреля с.г. состоялся рабочий визит в Латвийскую Республику заместителя Председателя ИППО Елены Агаповой и члена ИППО Ольги Блажко, являющейся Представителем ИППО в Латвийской Республике.
В ходе визита в латвийскую столицу представители ИППО провели встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Латвийской Республике Александром Вешняковым, который высоко оценил вклад Императорского Православного Палестинского Общества в развитие общественной дипломатии, культурных и духовных связей с народами и странами. Российский посол поддерживает проведение культурных мероприятий по линии ИППО и намерен способствовать их продвижению в Латвии.
 
фотография (5).jpg
 
Делегация посетила также Рижскую Думу, была принята мэром г. Риги Нилом Ушаковым. Он является первым русскоязычным мэром латвийской столицы за время существования независимой Латвии, самым молодым градоначальником, одним из самых известных латышских политиков, лидером популярной в стране политической силы – Центр согласия. Ранее Нил Ушаков встречался с Председателем ИППО Сергеем Степашиным, который передал ему пожелания дальнейших успехов в деятельности на посту мэра города Риги.
 
фотография (4).jpg
 
Е.А.Агапова и О.Л.Блажко обсудили с главой городской администрации вопросы развития сотрудничества между старейшей российской неправительственной организацией и гуманитарными и общественными организациями в Латвии. Как известно, 2014-й год в России объявлен годом культуры, а столица Латвии Рига в 2014 году получила статус культурной столицы Европы. В рамках этого обсуждались вопросы культурного обмена и проведения мероприятий и выставок, связанных с историей Императорского Православного Палестинского Общества. Следует отметить, что в Риге проживает 700-тысячное население, русские составляют 40 процентов. В Латвии, по официальным данным, около 300 тысяч православных, не только русских, но и латышей. При этом число их растет.
 
В преддверии великого праздника Воскресения Христова представители ИППО посетили Рижский кафедральный собор Рождества Христова – главный храм православной Латвии, кафедру рижских архипастырей. Здесь Е.А.Агапову и О.Л.Блажко встретил благочинный Рижского округа, член Синода Латвийской Православной Церкви протоиерей Иаков (Присяжнюк), который тепло приветствовал российских гостей. Он рассказал об истории кафедрального храма и особенностях жизни православного сообщества в Латвии. Елена Агапова в свою очередь рассказала об истории и современной деятельности Общества, о проводимой работе в рамках Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
 
фотография (39).jpg
 
Из истории храма
 
Освящение закладки собора состоялось 3 июля 1876 года. Известно, что в начале 80-х годов XIX века в дар храму были переданы 12 колоколов Александром III, указом которого, как известно, было создано Императорское Православное Палестинское Общество. Колокола отливались на заводе московского купца Николая Финландского одним из выдающихся мастеров XIX века Ксенофонтом Веревкиным.
 
27 октября 1884 года над Ригой впервые раздался звон всех колоколов собора Рождества Христова. Сохранились сведения и о том, что в сентябре 1894 года здесь совершал богослужение протоиерей Иоанн Кронштадский, причисленный к лику святых. Значительная часть икон была выполнена по специальному заказу, их авторами стали выдающиеся русские художники. Так, кисти В.В. Верещагина принадлежали храмовые иконы «Рождество Христово», «Рождество Пресвятой Богородицы» и «Св. Александр Невский». Верещагин также являлся автором икон первого яруса главного иконостаса и Царских врат.
 
В 1963 году храм был закрыт, колокола сняты. В нем был устроен планетарий. Демонтаж планетария и восстановление собора началось в 1991 году, а первое богослужение после перерыва прошло здесь 6 января 1992 года. Семья выходца из Латвии россиянина Владимира Малышкова и бизнесмена Игоря Малышкова подарили собору иконостас. На смену пропавшим колоколам из России прибыли новые колокола, отлитые на заводе ЗИЛ при поддержке Правительства Москвы и семьи Малышковых.
 
фотография (40).jpg
 
Следует отметить, что в мае 2006 года в ходе своего исторического визита в Латвию в кафедральном соборе Рождества Христова провел богослужение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
 
Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Латвию, намеченный ранее на май этого года, по предложению Президента Латвии недавно был перенесен на более позднее время. От этого решения, безусловно, прежде всего, страдают латвийские православные верующие.
 
Между тем, в Латвии ждут визита Предстоятеля Русской Православной Церкви и надеются, что он состоится осенью этого года и никакие политические ветра не помешают духовному лидеру Русской Православной Церкви встретиться с латвийскими православными верующими.
 
фотография (37).jpg
Поделиться: