Представитель ИППО в Палестине Дауд Матар поздравил РЦНК в Вифлееме с годовщиной открытия

30–31 августа Российский центр науки и культуры в Вифлееме торжественно отметил первую годовщину со дня своего открытия.
В мероприятии приняли участие вокальные и танцевальные коллективы, прозвучали стихи палестинских поэтов Светланы Аль-Халиди и Надера Даккарата, музыкальные произведения на лютне исполнил Васим Касис. На торжество был приглашен представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестинской национальной администрации, член Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.


 

В своем приветственном слове Дауд Матар подчеркнул, что Российский культурный центр вносит свой достойный вклад в укрепление отношений между российским и палестинским народами. За небольшой период времени РЦНК стал одним из важных центров Вифлеема, он принимает всех, его двери всегда открыты для палестинцев.

От имени руководства Императорского Православного Палестинского Общества Дауд Матар заверил, что Палестинское Общества неизменно выступает за партнерские и эффективные отношения с Россотрудничеством. «Я уверен, что постоянное и конструктивное сотрудничество между ИППО и РЦНК, которые являются дружелюбными соседями в этом здании, приводит к укреплению  российско-палестинских отношений в целом»,— отметил Дауд Матар и пожелал Российскому центру науки и культуры под руководством С. А. Шаповалова  успехов и процветания.

 
Российский центр науки и культуры располагается в здании Центра Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме. Участок для строительства был передан в дар ИППО Главой ПНА Махмудом Аббасом. Первый камень в основание будущего центра заложил лично Председатель ИППО Сергей Степашин, в качестве закладного камня был использован кирпич фирмы «Гусаревъ», найденный при реставрации Центра ИППО в Москве — объекта культурного наследия XYII-XiX вв.

Практическая реализация проекта стала возможна при финансовой поддержке действительного члена ИППО Михаила Гуцериева, главы компании «РуссНефть». Менее чем за год красивое, современное, а главное функционально удобное здание Центра, возведенное под руководством Дауда Матара, украсило одну из улиц Вифлеема. Часть помещений была передана Россотрудничеству для размещения Российского центра науки и культуры.

В торжественной церемонии открытия РЦНК, состоявшейся 26 июня 2912 года и приуроченной к 130-летию ИППО, приняли участие Президент России Владимир Путин и Глава ПНА Махмуд Аббас. На церемонии открытия Махмуд Аббас объявил о присвоении улице, на которой стоит Центр ИППО, имени Владимира Путина и награждении Михаила Гуцериева высоким палестинским орденом «За заслуги и отличия».

1 сентября 2012 года состоялось открытие РЦНК для общественности города. На мероприятии побывала делегация Московского областного отделения ИППО, в состав которой вошли артисты, принявшие участие в концерте.

В РЦНК работают кружки для детей, где они учатся рисовать, танцевать и говорить по-русски. В РЦНК собрана прекрасная библиотека, в комплектовании которой принимали участие Сергей Степашин и региональные отделения ИППО. Для кабинета русского языка ИППО закупило уникальное лингафонное оборудование.

В просторном фойе и конференц-зале Центра успешно проходят мероприятия РЦНК и Императорского Православного Палестинского Общества — выставки, концерты, деловые и культурные встречи…
Поделиться: