Председателю ИППО Сергею Степашину вручена премия Фонда Людвига Нобеля

В Константиновском дворце близ Санкт-Петербурга 27 марта прошла торжественная церемония вручения премии имени Людвига Нобеля – выдающегося деятеля отечественной науки и промышленности. Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин стал одним из лауреатов этой престижной премии.

На церемонии награждения присутствовали его мама Людмила Сергеевна Степашина и супруга Тамара Владимировна. В церемонии также принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительный член ИППО Эльвира Александрова. 
 
Церемония, которая проходила в 11 раз, была очень красивой и эмоциональной. На сцену поднимались самые уважаемые и именитые люди нашей страны, те, кого принято называть интеллектуальной, культурной и научной элитой России.
 
Под звуки оркестра в зал Константиновского дворца входили гости и лауреаты прошлых лет. Среди них: известный балетмейстер Владимир Васильев, академик Игорь Спасский, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, гроссмейстер Анатолий Карпов, Ирина Антонова, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, граф Петр Шереметев, Александр Трубецкой и другие известные люди. О каждом из лауреатов нынешних можно написать книгу или снять фильм, говорили многие выступившие на церемонии, в России не переводятся великие люди, и они приумножают славу и честь Отечества – об этом говорили многие выступавшие на церемонии. Действительно, о каждом можно написать книгу или снять фильм. 
 
 
 
"Это великие люди, перед которыми я всегда, всю жизнь преклонялась, и никогда не думала, что когда-нибудь мне выпадет счастье стоять вместе с ними рядом. А тем более получать награду из их рук", – эти слова сказала, получая премию, Герой труда РФ, Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Премия была учреждена в Петербурге в 1888 году в память о Людвиге Нобеле, старшего брата Альфреда Нобеля. До революции состоялось всего 3 награждения, после она была незаслуженно подвергнута забвению почти на сто лет. В 2005 премию возродил Фонд Людвига Нобеля по инициативе и руководителей фонда Ярослава Голко, Анны Яковлевой и Евгения Лукошкова. С тех пор награду получили свыше 50 человек.К сожалению, некоторых уже нет с нами: Наталья Бехтерева, Сергей Капица, Чингиз Айтматов, Елена Образцова, Эльдар Рязанов... 
 
В церемонии награждения Сергея Степашина, Председателя ИППО, доктора юридических наук, профессора, государственного советника юстиции России, генерал-полковника, экс-премьера страны приняли участие сразу несколько лауреатов премии Людвига Нобеля прошлых лет – гроссмейстер Анатолий Карпов, балетмейстер Владимир Васильев, граф Петр Петрович Шереметев. Каждый из них воздал должное лауреату, известному государственному и общественному деятелю. Анатолий Карпов особо подчеркнул и напомнил, что среди многих заслуг Сергея Вадимовича Степашина перед страной и обществом есть такая несомненная заслуга: он способствовал сохранению нашего великого гимна страны. 
 
В кратком ответном слове Сергей Степашин поблагодарил организаторов и Совет премии. Он сказал, что  возглавляемое им  Императорское Православное Палестинское Общество занимается возвращением России исторической собственности, строительством общеобразовательных школ, защитой христиан на Ближнем Востоке и намерено продолжать эту благородную деятельность. 
 
«Это настоящая Нобелевская премия, отметил С.В.Степашин, не политизированная. И не нужно быть антисоветчиком, чтобы получить ее. Эта премия лучше, чем та, что получил господин Обама», заметил он. Его выступление иллюстрировали документальные кадры, рассказывающие о деятельности ИППО.
 
Церемония была очень красивой и волнительной. На сцену поднимались самые именитые и уважаемые люди нашей страны, те, кого принято называть интеллектуальной, культурной и научной элитой России.
 
Людвиг Нобель внес огромный вклад в развитие промышленности. По его проекту впервые в мире введены наливные суда для перевозки нефтепродуктов. Кроме того, он развивал военное и банковское дело. 40% доходов направлял на благотворительность.
"Человек, сделавший так много для нашей страны, нуждается в постоянном напоминании о том, что великие люди у нас не переводятся и новые и новые имена украшают историю российского государства", — сказал балетмейстер Владимир Васильев.
 
В Рыбинске существует единственный в мире памятник Людвигу Нобелю и аллея с именами всех лауреатов. Скоро на ней появятся новые имена. В том числе на века здесь появится и имя Сергея Вадимовича Степашина.

 

Поделиться: