Председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО Михаил Пиотровский: "По билетам в Зимний дворец можно будет попасть в Главный штаб и Зимний дворец Петра I"

Государственный Эрмитаж вводит новые расценки на билеты для посещение музея.

Об этом говорится в заявлении директора Михаила Пиотровского на сайте музея. Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа:

— Государственный Эрмитаж провел внутренний «аудит» своей социальной политики и билетных цен и определил приоритетные категории посетителей, нуждающихся в специальной поддержке со стороны музея. Это: дети, студенты, отечественные пенсионеры и все граждане России.

Социально-экономическая программа музея должна обеспечить возможность этого за счет других доходов. По новым правилам билет для граждан России в главный комплекс — Зимний дворец — будет стоить 400 рублей (прежняя цена — 350 рублей). Однако теперь по этому билету посетители смогут попасть также на постоянные и временные выставки в Главном штабе и Зимнем дворце Петра I. Для иностранцев такой билет стоит теперь 600 рублей. Билеты на посещение только Зимнего дворца продавать перестанут. Вместе с тем цена на отдельный билет в Главный штаб выросла.

Визит будет стоить 300 рублей. Сейчас билет в Главный штаб, где располагается эрмитажная коллекция импрессионизма и постимпрессионизма, а также работы современных художников, стоит 200 рублей. Сразу после открытия корпуса в музей можно было попасть за 100 рублей. 300 рублей будут стоить билеты в Музей Императорского фарфорового завода и в Зимний дворец Петра I. По словам Пиотровского, «в непростых социально-экономических условиях Государственный Эрмитаж считает правильным сохранить пока специальные предложения для граждан Российской Федерации».

Прежде директор музея заявлял о том, что в 2015 году в Эрмитаже отменят скидку на билеты для россиян. Для получения льготы россиянам необходимо предоставить документ, подтверждающий гражданство. Музей сохраняет бесплатные билеты для студентов любых стран и для российских пенсионеров, а также первый четверг каждого месяца остается бесплатным для всех категорий граждан. Для граждан Белоруси действуют те же льготы, что и для россиян. Недавно стало известно, что с 1 апреля Государственный Эрмитаж отменяет плату за фотосъемку.

Поделиться: