Председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО, Михаил Пиотровский: «В Москве появится свой «Эрмитаж»

Центр современного искусства «Эрмитаж-Москва» должны открыть в 2018 году на территории бывшего завода ЗИЛ В Москве появится свой Эрмитаж Музейные центры-спутники уже существуют в Казани, Амстердаме и Выборге.

Кроме столицы, в планах - Екатеринбург и Владивосток - Центр современного искусства «Эрмитаж-Москва» мы откроем в 2018 году на территории бывшего завода ЗИЛ, всего в четырех километрах от Кремля, - пояснил генеральный директор музея Михаил Пиотровский. - С одной стороны, появится официальное представительство Эрмитажа в Москве, что предполагает другой уровень сотрудничество на московской территории. С другой, в современном музейном центре будут проходить выставки, лекции, экскурсии и события художественного порядка.

Как обещают проектировщики, музейный центр станет жемчужиной нового жилого квартала на берегу Москвы-реки. Внешне он точно не будет похоже на Эрмитаж на Дворцовой площади. Современное здание площадью в 10 тысяч квадратных метров проектирует канадский архитектор Хани Рашид. Это совместный проект Государственного Эрмитаж и питерской компании ОАО "Группа ЛСР".

Как мы поняли, постоянной экспозиции в музейном центре не будет, только временные выставки. Концептуально новый музей должен отличаться, например, от московского центра современного искусства «Гараж».

Как считают идеологи проекта, Эрмитаж будет задавать моду на современное искусство, поскольку за главным музеем страны стоит его вековая история и авторитет. И если Эрмитаж говорит, что некий странный концептуальный объект является искусством, значит, так тому и быть.

Поделиться: