Председатель Санкт-Петербургского отделения ИППО, глава Союза музеев России Михаил Пиотровский: Музей — это не Диснейлэнд, а храм

Сегодня в Великом Новгороде проходит выездное заседание Президиума Союза музеев России, в котором принимает участие более 50 руководителей ведущих музеев страны.

Заседание приурочено к 150-летнему юбилею Новгородского музея-заповедника.

                                              vg__T6Y8481_%20copy.jpg

В числе тем, которые обсуждались на заседании, — оптимизация и выработка критериев, по которым можно оценивать эффективность того или иного музея. По словам главы Союза музеев России, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, оптимизация не подразумевает сокращения и объединения, это, в первую очередь, поиск наиболее эффективной модели управления. В ходе встречи в Великом Новгороде музейщики планируют выработать критерии оценки эффективности, так как параметры, предложенные государством, по их мнению, не могут реально оценить деятельность учреждений. Среди предложенных параметров — количество человек, которых музей может пропускать бесплатно, а также работа музея с регионом.

Михаил Пиотровский считает, что несмотря на поиск новых форм взаимодействия с посетителями, музей всё равно должен сохранять определённую строгость. — Увлечение, не должно перерасти в развлечение. Музей воспитывает, музей тренирует. В музей можно прийти и увидеть там много интересного, а потом пойти и почитать. Музей требует подготовки. Музей доставляет удовольствие, которое требует усилий. Музей — это не Диснейлэнд, а храм, — отметил Михаил Пиотровский, председатель Санкт-петербургского отделения ИППО.

Поделиться: