Председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков принял мэра города Вифлеема Веру Бабун

20 августа 2013 года Председатель Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Байдаков встретился с членами делегации из Вифлеема во главе с мэром города Верой Бабун.
В составе делегации - члены муниципального совета Вифлеема: член ИППО Джорж Хазбун, Ахмед Камаль, Надир Азиз, а также руководитель отделения ИППО в Вифлееме, член Совета ИППО Матар Дауд.
 
Во встрече приняли участие член Совета ИППО и Совета Московского отделения ИППО, Чрезвычайный и Полномочный Посол О.Г.Пересыпкин; член Совета МРО ИППО, директор Дома русского Зарубежья им. А. Солженицына В.А.Москвин; консул Посольства государства Палестины в России Малки Джорж Исса; сотрудник Посольства государства Палестины в РФ Халиль Раян, заместитель директора Дома русского Зарубежья В.С.Угаров; исполнительный директор АНО «УД ИППО» В.П.Маяцкий, координатор работ АНО «УД ИППО» Е.Г.Аверкова.
 
DSC_0337.jpg
 
DSC_0295.jpg
 
С.Л.Байдаков приветствовал гостей от имени Председателя ИППО и Московского отделения Общества. Он особо подчеркнул историческое, культурное и духовное значение Вифлеема, священного для христиан всего мира места, одного из самых древнейших городов на Земле. Он также поздравил руководителя Вифлеемского отделения ИППО Матара Дауда с успешной работой открытого в июне 2012 года Культурного Центра ИППО в Вифлееме. 
 
DSC_0375.jpg
 
 
Председатель Московского отделения Общества рассказал о его работе с момента воссоздания в ноябре 2011 года, о значимых мероприятиях отделения, в том числе о его участии в проводимой Императорским Православным Палестинским Обществом по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  акции по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии.
 
Мэр Вифлеема Вера Бабун отметила: «В последнее время заметно увеличилось русское присутствие на Святой Земле и, в частности, в Вифлееме. В значительной мере это связано с деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Мы хотели бы сказать большое спасибо за то, что Вы уделяете большое внимание нашему городу». 
 
DSC_0352.jpg
 
Представитель муниципального совета Вифлеема Джордж Хазбун сказал: «Мы и поколение наших предков тепло вспоминаем, что в тяжелые времена правления на Святой Земле Османской империи Императорское Православное Палестинское Общество строило школы в Вифлееме и Палестине. Открытие Центра ИППО в 2012 году стало еще одним шагом в развитии успешного сотрудничества между Палестиной и Россией». 
 
Консул Посольства Палестина в России Джорд Малки, сотрудник Посольства Палестина
 
 
Д. Хазбун высоко оценил инициативу ИППО по сбору помощи народу Сирии: «Нам очень приятно слышать о помощи, которую оказывает ИППО сирийскому народу. Цель событий, которые сегодня происходят в Сирии, раскол страны. Мы поддерживаем сирийский народ вне зависимости от конфессиональных различий. Хотелось бы напомнить, что Сирия – колыбель национального освободительного арабского движения против турецкого господства. Все арабские страны сейчас переживают очень непростой период. Мы высоко ценим позицию России и ту помощь, которую она оказывает простым людям вне зависимости от их вероисповедания». 
 
Руководитель Вифлеемского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Дауд Матар просил передать слова искренней благодарности Председателю ИППО С.В.Степашину за  активную и плодотворную работу по укреплению российско-палестинских отношений. «Мы видим, что Императорское Православное Палестинское Общество активно работает в Палестине. Мы с большим интересом и вниманием услышали призыв Патриарха Московского и всея Руси Кирилла защитить христиан на Ближнем Востоке, озвученный в присутствии министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Президент Махмуд Аббас полностью разделяет эту позицию. Отделение ИППО в Вифлееме прилагает все усилия для укрепления отношений между народами Палестины и России».
 
DSC_0165.jpg
 
DSC_0358.jpg
 
Гости из Вифлеема также рассказали о своем участии в торжествах по случаю Дня города Владимира, где они побывали по приглашению мэра Сергея Сахарова. В феврале 2013 года Владимир и Вифлеем подписали официальный договор о побратимстве. Инициатором этой идеи выступил Председатель Императорского Православного Общества Сергей Степашин, отметивший, что Вифлеем и Владимир – священные города для православных паломников всего мира.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы муниципального управления, возможности поддержки туризма и паломничества на Святую Землю, в том числе в Вифлеем, договорились о реализации ряда совместных проектов.
 
DSC_0192.jpg
 
В ближайшее время по приглашению мэра и членов муниципального совета Вифлеема в город, где родился Спаситель, отправится делегация Московского отделения ИППО для подготовки соглашения о дальнейшем сотрудничестве.
 
Также МРО ИППО готово принять у себя молодежную делегацию города для ознакомления с историей, культурой России, достопримечательностями и святынями Москвы.
 
DSC_0346.jpg
 
DSC_0403.jpg
 
DSC_0412.jpg
 
DSC_0425.jpg
 
Подводя итоги, Сергей Байдаков выразил уверенность в том, что к успешному сотрудничеству двух отделений ИППО, Московского и Вифлеемского, добавится тесное и плодотворное сотрудничество МРО ИППО и муниципалитета Вифлеема, начало которому положила встреча, состоявшаяся в стенах гостеприимного Дома русского Зарубежья.
Поделиться: