Председатель Костромского отделения ИППО выступил на открытии выставки, посвященной 100-летию геноцида армянского народа

23 апреля в Муниципальной художественной галерее г. Костромы состоялось торжественное открытие историко-документальной выставки «История не прощает забвения», посвященной 100-летию геноцида армянского народа.

Выставка организована общественной организацией «Региональная армянская национально-культурная автономия Костромской области» в рамках проекта, получившего поддержку администрации Костромской области.

В экспозицию выставки вошли фотографии и документы, раскрывающие всю бесчеловечность акта геноцида армян, совершенного 100 лет назад на территории контролируемой властями Османской империи. В течение короткого отрезка жертвами геноцида стали более двух миллионов человек только потому, что они принадлежали к христианской вере.

От Костромской епархии на мероприятиях присутствовал председатель Костромского отделения Императорского Православного Палестинского Общества протоиерей Дмитрий Сазонов, который передал слова участия и сострадания представителям армянской диаспоры в связи с трагическими событиями произошедшими 100-лет назад от лица Управляющего Костромской епархией епископа Костромского и Галичского Ферапонта, вместе с тем, отметил, что несомненно евангельские слова: «кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия тот сбережет ее» (Мк. 8:35), применимы к данному случаю, потому что являются свидетельством мудрого Промысла Божия о человеке. История мира - это не события и даты, это - история восхождения человека к святости. Все отдавшие жизнь за имя Христово – воистину встали на путь святости. Далее о. Дмитрий приветствовал собравшихся словами пасхального гимна, свидетельствующего о торжестве жизни над смертью: «Христос воскресе!» «Воистину воскресе!» - прозвучало ему в ответ.

Костромская епархия

Поделиться: