Председатель КЧРО ИППО Марина Дудкина побывала на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2013»

19 августа председатель Карачаево-Черкесского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, депутат Народного Собрания (Парламента) Марина Дудкина в составе делегации Карачаево-Черкесской Республики приняла участие в работе Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013».
Этот день форума был посвящен Карачаево-Черкесии. Делегации КЧР во главе с руководителем региона Рашидом Темрезовым выпала честь встречать высокого гостя форума — премьер-министра Дмитрия Медведева.

Форум проводится на горе Машук в Пятигорске уже четвертый раз. В этом году ему присвоен статус международного. На форум съехалось около трех тысяч молодых людей со всей России, из бывших советских республик и Европы: Абхазии, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Украины, Чехии, Венгрии, Словении.

Открытие форума состоялось 14 августа. В течение двух недель участники общеобразовательного проекта ведут дискуссии по проблемам политики, бизнеса и культуры и презентуют свои проекты. Предполагается, что по итогам форума авторы лучших проектов получат гранты — от 50 тысяч до полумиллиона рублей.

Укрепление мира на Северном Кавказе – одна из главных задач этого мероприятия. Молодежь приезжает на «Машук», чтобы общаться, совместно решать проблемы, находить выход из сложных ситуаций, в том числе носящих межнациональную и межконфессиональную окраску. Такое взаимодействие очень актуально  -  через пять-десять лет именно нынешней молодежи предстоит определять будущее региона, его пути развития. Площадка форума в этом году собрала только из Северо-Кавказского региона молодежь 45 национальностей.


Каждый год воспитанники Центра духовно-нравственного развития личности, которым руководит Марина Дудкина, участвуют в защите социально-значимых проектов. В прошлом году блестяще были защищены три проекта, два из которых вошли в десятку лучших. Это «Районное радио Уруп–FM» (автор Анатолий Котов, руководитель студии «Мечта»,  подготовившей музыкальное поздравление от молодежи КЧР к 130-летию ИППО) и «Открытый ледовый каток» (автор Иван Морозов).

Районное радио стало не только источником новостей, музыки и общения в прямом эфире самого отдаленного высокогорного района республики, в котором не везде принимаются сигналы радио и телевидения, но и площадкой для распространения информации духовно-нравственной тематики, сообщений расписания богослужений в ближайших храмах, а также единственным способом оповещения о чрезвычайных ситуациях. Ледовый каток в горном поселке стал большой радостью не только для детей и для молодежи, но и для взрослых. Более того, это единственный каток на территории Карачаево-Черкесии.




 



В этом году задача для молодежи усложнилась, значительно повысились критерии для утверждения проектов. Поэтому для оказания консультативной и методической помощи, а также для моральной поддержки своих воспитанникам Марина Дудкина в День Карачаево-Черкесии посетила форум и привезла студию «Мечта» для участия в вечерней концертной программе.  Все четыре проекта, представленные на форуме воспитанниками Марины Александровны, были признаны актуальными, перспективными и социально значимыми и получили высокие оценки — от 55 и выше (от 40 баллов — проходные). Окончательно решение о победителях будет принято позже, после прохождения проектов еще через несколько экспертиз.











 





Вместе с Главой КЧР Рашидом Темрезовым и членами республиканского Правительства Марина Дудкина приняла участие во встрече гостей форума: Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и многократного чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко, которые в этот день приехали для общения с молодежью.

Дмитрий Медведев посетил национальный двор КЧР, где ознакомился с традициями и культурой народов, проживающих в республике. В сопровождении Заместителя Председателя Правительства России — полномочного представителя Президента России в СКФО Александра Хлопонина, Вице-премьера Ольги Голодец и Главы региона Рашида Темрезова он познакомился со старинными национальными промыслами и кухней.

На экспозиции были выставлены картины, написанные маслом на пергаменте, оформленные деревом и украшенные цветами из козьей шкуры. На манекенах перед входом в павильон были представлены авторские костюмы национальной одежды, украшенные золотым шитьем.

Также Дмитрий Медведев посмотрел показательные выступления спортсменов  по борьбе на поясах и армреслингу.

Использованы фото пресс-служб Председателя Правительства России и Главы КЧР
Поделиться: