Председатель ИППО Сергей Степашин встретил праздник Воскресения Христова в Храме Рождества Христова в Городне Тверской области

Председатель ИППО Сергей Степашин в Пасхальную ночь с 11 на 12 апреля присутствовал на праздничном богослужении в Храме Рождества Христова в Городне Конаковского района Тверской области.

Совершил Пасхальное богослужение настоятель этого Храма протоиерей Алексей Злобин, действительный член ИППО, почетный гражданин Тверской области, который служит в этом храме с 1974 года. В Храме собрались верующие из близлежащих сел.

                                                      179_0003506g.jpg

Недавно протоиерей Алексей Злобин отметил свое 80-летие. Сергей Степашин тепло поздравил священника  с этой знаменательной датой, отметив его подвижническое служение Церкви и Отечеству. Они знают друг друга многие годы, начиная с совместной депутатской деятельности в 1990-е годы. Тогда Алексей Злобин был секретарем комиссии Комитета Верховного Совета РФ по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности.

                                                    99999.jpg

В 2001 году Сергей Вадимович Степашин поддержал идею священника Алексея Злобина строительства православной гимназии при этом древнем храме Рождества Христова, основанном в 14 веке. Он стал Председателем Попечительского Совета и благодаря его постоянной поддержке православная гимназия была построена и торжественно открыта.

Сегодня в ней все отвечает самым современным требованиям – 20 хорошо оборудованных классов, библиотека, актовый и спортивный залы, столовая, медпункт. В 2016 году это учебное заведение - один из лучших православных учебных центров в регионе, где обучаются более 120 учеников из сельской местности, отметит свое 20-летие.


                                               29_03_15kolokol_00028.jpg

Недавно для Храма Рождества Христова по инициативе протоиерея Алексея Злобина здесь был отлит большой колокол на звонницу храма, который установили в преддверии празднования Пасхи – 1 апреля 2015 года.

                                                08.jpg

 В 2005 году на Рождественском богослужении в Храме Рождества Христова, которое провел протоиерей Алексей Злобин, присутствовал Президент России Владимир Путин.

Поделиться: