Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в России Дорит Голендер

1 сентября по приглашению Председателя ИППО Сергея Степашина в Центре ИППО побывала Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер, которая завершает свою дипломатическую миссию в Москве. Посла сопровождал полномочный министр посольства Государства Израиль в России Алекс Голдман - Шайман.

         untitledООООО.png
         IMG2272JPG.jpg

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Международной секции ИППО Игорь Беляев.

Сергей Степашин тепло приветствовал госпожу Голендер, которая на протяжении пяти лет осуществляла высокую дипломатическую миссию в России и оказывала неизменное содействие продвижению гуманитарных, культурных, образовательных проектов ИППО в Святой Земле. Это не первая встреча Сергея Степашина с госпожой Голендер.

В ходе беседы, проходившей в дружественной обстановке, Сергей Степашин и госпожа Дорит Голендер обменялись мнениями и изложили свои взгляды по ряду вопросов международной безопасности, а также обсудили состояние и перспективы развития гуманитарного сотрудничества, культурных обменов между Россией и Израилем по линии ИППО как старейшей неправительственной организации.

В беседе была также затронута тема, связанная с продвижением русского языка в Израиле. Госпожа Голендер отметила, что в Израиле ведется работа по привитию знаний русского языка, и она сама выступала с лекцией на тему «О сохранении русского языка в Израиле».

Стороны отметили позитивную деятельность Центра науки и культуры РФ в Государстве Израиль, направленную на укрепление дружественных связей между двумя странами и народами.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова проинформировала Посла Государства Израиль о проводимом ИППО мониторинге положения христиан на Ближнем Востоке. Госпожа Голендер особо подчеркнула, что в отличие от ряда ближневосточных и ряда других государств в Израиле христиане могут чувствовать себя спокойно.

Сергей Степашин поблагодарил израильских дипломатов за визит в Центр ИППО и вручил госпоже Голендер букет алых роз. Он  пожелал ей успешного завершения дипломатической миссии в Москве, благополучия и дальнейших успехов.

На память гостям  были вручены изданные Обществом книги заместителя Председателя ИППО, доктора исторических наук Н.Н. Лисового «Святая Земля: история и наследие».

          untitledроррор.png

Директор музея истории ИППО, действительный член ИППО Григорий Маневич ознакомил госпожу Голендер с экспозицией Музея Общества, который она осмотрела с интересом.

         фотография (4).JPG

В книге посетителей госпожа Голендер оставила такую запись: « С большой радостью и глубоким уважением к вашей  работе и отношению к святыням и памяти».

Поделиться: