Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с общественным деятелем из Сирии Анасом Мохсеном

Анас Мохсен приветствовал создание в России Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке, позицию ИППО в вопросах межконфессионального согласия и сохранения межрелигиозного баланса в регионе.
27 декабря в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с  сирийским общественным деятелем, юристом Анасом Мохсеном, другом Общества, который  оказывает содействие ИППО в продвижении гуманитарных акций в поддержку народа Сирии.
 
Ранее с сирийским партнером провел встречу председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, обсудив вопросы оказания гуманитарной помощи сирийскому народу.
 
Мужественный человек, житель Дамаска, он постоянно бывает в районах боевых действий, в местах проживания христиан и мусульман, хорошо знает гуманитарную обстановку в различных регионах Сирии, в лагерях беженцев. Анас постоянно встречает прилетающие в Сирию самолеты с гуманитарным грузом  Императорского Православного Палестинского Общества. Отправлено уже восемь партий груза в Дамаск и Латакию. Гуманитарная помощь передается Патриарху Антиохийскому и всего Востока и Верховному муфтию Сирии для распределения, как христианам, так и мусульманам. По нашей просьбе Анас до последних трагических событий поддерживал связь с монастырем святой Феклы в Маалюле и сейчас очень обеспокоен судьбой похищенных монахинь.
 
Господин Мохсен рассказал Сергею Степашину о ситуации в Сирии, а также о жизни и быте в Дамаске, в других городах, о настроениях простых жителей, представляющих разные конфессии. По его словам, сейчас в сирийском обществе чувствуется стремление к объединению в ответ на творимые боевиками и террористическими группировками злодеяния и насилие, в том числе над женщинами и детьми.
 
Сергей Вадимович тепло поблагодарил Анаса Мохсена за мужество и поддержку деятельности Общества в Сирии, народ которой вот уже два с половиной года испытывает все ужасы войны, тяжелые последствия гуманитарного кризиса. Он отметил, что хорошо знает довоенную Сирию, уклад жизни сирийцев и экономику, в свое время был руководителем соответствующей межправительственной комиссии. Сергей Степашин выразил сирийскому народу пожелания скорейшего наступления мира и спокойствия в наступающем Новом году. Председатель ИППО вручил Анасу Мохсену памятные подарки с символикой Общества.
 
Во встрече приняли участие  Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, глава Международной секции ИППО, член Совета Общества Олег Фомин, член ИППО Ольга Блажко.
 
По окончании встречи гость из Сирии с интересом осмотрел экспозицию Музея ИППО. 
 
фотография (14).jpg
 
1504139_556745917751085_251944135_n.jpg
 
1526213_556745944417749_233808797_n.jpg
 
1503879_556746094417734_2146953219_n.jpg
 
Поделиться: